Восемь гастарбайтеров сгорели взаперти

При пожаре на складе в Перми погибли семеро мужчин и одна женщина, еще двое госпитализированы, семеро до сих пор не найдены. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, а владелец складских помещений взят под стражу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крупный пожар в торговом складе в Дзержинском районе Перми унес жизни восьми человек. Еще двое госпитализированы с термическими ожогами, а о судьбе как минимум семерых до сих пор ничего не известно. В ночь на 10 февраля в помещениях склада находились, по разным данным, от 15 до 20 рабочих.

Пожар на складе фирмы "Кама Трейд" стал крупнейшим в городе со времени трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь". Как уже стало известно, на сгоревшем складе неоднократно фиксировали нарушения правил пожарной безопасности.

Сгорели без вести

Сообщение о пожаре на складе хозяйственных товаров и бытовой химии на улице Трамвайной поступило в пожарные службы в 04:17 по московскому времени. Ко времени прибытия пожарных расчетов двухэтажное железобетонное здание площадью 6 тыс. кв. м было целиком объято пламенем.

Пожару присвоили третью категорию сложности. К тушению огня привлекли 127 человек и 47 единиц техники, в том числе 84 спасателя и 28 единиц техники МЧС. Около 05:34 пожар удалось локализовать, и пожарные приступили к расчистке завалов и проливке сгоревших конструкций.

Как сообщил журналистам начальник главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов, пожарные не сразу сумели попасть внутрь склада из-за того, что входные двери были заблокированы. По этой же причине находившиеся внутри люди попали в огненную ловушку.

"В 05:05 (мск) в здании обнаружено десять человек: два человека находились в сознании с термическими ожогами, восемь человек без сознания с термическими ожогами, личности устанавливаются. В 05:25 бригадой "скорой помощи" констатирована смерть восьми пострадавших. Два человека госпитализированы в лечебные учреждения Перми", - передает РИА "Новости" со ссылкой на региональное МЧС.

Родственников погибших - семерых мужчин и одной женщины - пригласили на опознание тел. Двое выживших госпитализированы с тяжелыми термическими ожогами и отравлением угарным газом. Между тем, как сообщают СМИ, в помещении склада в момент пожара находились до восьми человек.

Эти люди пока что числятся пропавшими, а их поиск затруднен невозможностью проникнуть в помещения, разрушенные пожаром. "На место происшествия вызваны специалисты Ростехнадзора, которые должны проверить состояние конструкций здания на их прочность, и только после этого смогут туда войти пожарные", - сообщили корреспонденту Yтра в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.

По следам пожара

На месте происшествия работают следователи по особо важным делам и криминалисты. Причины пожара устанавливаются, но предварительных оценок относительно причин возгорания пока не поступало.

Как сообщает Приволжский региональный центр МЧС РФ, пожарные инспекторы неоднократно фиксировали на сгоревшем складе нарушения правил пожарной безопасности. А с конца 2010 года надзорное ведомство проводило плановую проверку склада, которая продолжалась вплоть до настоящего времени.

По факту инцидента уже возбуждено уголовное дело. Ввиду особой общественной значимости происшествия подследственность дела определит прокуратура.

"Возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц")", - говорится в сообщении пермского Следственного комитета РФ. Наказание по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

Согласно последним сообщениям в прессе, владелец складских помещений взят под стражу и дает показания. Задержанный отрицает свою вину и утверждает, что не давал указаний закрывать людей на ночь. Однако у следователей, допрашивавших Алексея К., уже складывается иная картина обстоятельств трагедии.

"Уже установлено, что неправильно была выстроена организация работы, двери ангара открывались и закрывались только изнутри, а ключи были только у охранника. Люди остались фактически отрезанными. Видимо, вопросы профилактики хищений были для руководства важнее, чем безопасность сотрудников", - приводит слова представителя СК РФ по Пермскому краю портал Life News.

Пермь снова хромает

Напомним, это уже не первый крупный пожар в Перми за последние два года. В ночь с 4 на 5 декабря 2009 г. произошла трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь". Во время пиротехнического представления загорелась синтетическая обивка потолка, а затем пламя охватило все помещение.

В результате от отравления угарным газом 156 человек скончались, еще 64 получили тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек. По версии следствия, пожар произошел из-за применения пиротехники в помещении.

Отметим, что помимо владельцев и администрации клуба к уголовной ответственности был привлечен руководитель Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов. Как считает следствие, он злоупотребил служебными полномочиями, выдав заключение о соблюдении требований пожарной безопасности в "Хромой лошади".

Также в связи с делом "Хромой лошади" к уголовной ответственности были привлечены два инспектора пожарного ведомства. Дмитрия Рослякова и Наталью Прокопьева обвинили в халатности в связи с проведением ими ненадлежащих проверок.

Выбор читателей