Бен Ладен лишился статуса "террорист №1"

Вашингтон признал, что в последнее время возглавляемая бен Ладеном "Аль-Каэда" заметно ослабла, и у США появился более опасный враг. Новый террорист отлично владеет английским и вербует боевиков через Интернет


ФОТО: АР



Вашингтон назвал имя террориста, который представляет гораздо большую угрозу для безопасности США, чем Усама бен Ладен. По словам главы Национального контртеррористического центра Майкла Лейтера, теперь у США новый, более опасный враг - йеменский террорист Анвар аль-Авлаки.

Выступая в американском Конгрессе, Лейтер отметил, что возглавляемая бен Ладеном ветвь "Аль-Каэды", базирующаяся в Пакистане, за последнее время была заметно ослаблена атаками США и в первую очередь налетами беспилотников.

По словам Лейтера, аль-Авлаки и йеменская "Аль-Каэда" представляет большую угрозу, так как способна вербовать людей, в том числе и на территории США, через Интернет. Глава NCTC признал успехи аль-Авлаки в инновациях, которые осложняют работу спецслужб: террорист владеет английским и умело использует возможности Сети для пропаганды своих идей. Только в популярной сети YouTube до недавнего времени находилось 1,9 тыс. видеороликов с лекциями Анвара аль-Авлаки.

Усама бен Ладен, которого Вашингтон считает организатором теракта 11 сентября, в течение десяти лет прочно удерживал первое место в рейтинге самых опасных и одиозных террористов. Он входит в десятку самых разыскиваемых террористов ФБР.

В прошлом году американские спецслужбы не раз заявляли о том, что террорист №1 теряет мощь, однако до сих пор никто не мог точно указать его местонахождение. По последним данным, бен Ладен скрывается в горном районе на границе Пакистана и Афганистана. Поймать его не удается, так как указанный район фактически не контролируется ни Исламабадом, ни Кабулом.

Напомним, 11 сентября 2001 г. два авиалайнера, захваченные террористами-смертниками, врезались в два небоскреба Всемирного торгового центра в Вашингтоне. Тогда погибли около 3 тысяч человек. По официальной версии, за терактом стоит лично Усама бен Ладен. Вскоре после этого события началось вторжение сил НАТО в Афганистан.

Читайте также

Выбор читателей