Туристам разрешили вернуться в Египет в марте

Излюбленный курорт россиян Хургада может возобновить прием туристов уже в следующем месяце, рассказали в МИД РФ. Местные отельеры взяли своеобразные двухнедельные каникулы, чтобы попросить у правительства помощи


ФОТО: АР



При благоприятной политической обстановке Хургада вновь начнет принимать туристов уже в марте. Об этом сообщил советник консульского департамента МИД России Гоча Буачидзе.

"Местные отельеры в связи с этим также взяли своеобразные "каникулы" на две недели с 14 по 28 февраля. За это время планируется провести переговоры с участием ассоциации владельцев отелей, губернатора и правительства страны об оказании помощи местному туристическому рынку, который несет многомиллионные убытки. Ожидается, что власти пойдут навстречу. Это значит, что при благоприятной политической обстановке уже в следующем месяце Хургада вновь будет принимать туристов", - цитирует РИА "Новости" Буачидзе. Он также добавил, что будет находиться в Хургаде до 13 февраля и надеется на нормализацию ситуации в стране к этому сроку.

Буачидзе подчеркнул, что родственники живущих в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе россиян могут не волноваться за своих близких, так как обстановка на Красном море спокойная. С возникновением народных волнений в Каире и других городах Египта в Хургаду и Шарм-эль-Шейх прибыли сотрудники Министерства иностранных дел для оказания необходимой консульско-правовой помощи как живущим здесь гражданам России, так и для координации вывоза российских туристов.

Власти контролируют ситуацию, за все время в курортной зоне не было отмечено каких-либо беспорядков или демонстраций протеста, никаких эксцессов. По данным МИД РФ, за 2010 г. в Египте отдохнуло около 2,3 миллиона россиян, и ожидалось, что в этом году турпоток станет еще больше, однако наступила вынужденная пауза из-за отъезда туристов.

Впрочем, руководитель пресс-службы "Ростуризма" Игорь Мосеев, не уверен в том, что россияне смогут поехать в излюбленную Хургаду уже в марте. "Все-таки это из области предположений: сейчас выстраивать какие-то точные прогнозы мы, разумеется, не можем, и я думаю, никто не может этого сделать", - прокомментировал он "Yтру" заявление Буачидзе.

"Самые сведущие аналитики в проблемах Ближнего Востока вряд ли тоже с этим справятся, поскольку ситуация может повернуться в ту или другую сторону. Но мы надеемся на то, что, действительно, как можно быстрее удастся восстановить этот рынок", - отметил Мосеев.

По его словам, так уж сложилось, что россияне полюбили курорты Египта. По данным Росстата, за девять месяцев рост был обозначен в 50%. И даже после событий с акулами (хотя говорили, что будет сиюминутное падение на 20% - 30%), падение спроса не произошло.

"Другое дело – сейчас не так быстро все это можно будет сделать: всегда восстанавливать сложнее, чем что-либо разрушить. Если получится это сделать в марте, то будет замечательно, поскольку март-апрель – высокий сезон для Египта. Но прогнозы выстраивать здесь было бы легкомысленно", - заключил Мосеев.

Массовые акции протеста проходят в Египте с 25 января. Недовольные правящим политическим режимом требуют отставки президента Мубарака, который находится у власти 30 лет. За время массовых беспорядков погибли по меньшей мере 300 человек, порядка пяти тысяч получили ранения.

После ожесточенных столкновений, которые прошли в Каире в конце прошлой недели, переговоры между властями и оппозицией практически зашли в тупик. Руководство некоторых западных стран, как сообщали зарубежные СМИ, обратилось к главе египетского государства с призывом оставить свой пост.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей