Евкуров назвал организатора теракта в "Домодедово"

За взрывом в аэропорту стоит Доку Умаров и подчиняющийся ему "Имарат Кавказ", заявил ингушский лидер, напомнив, что главарь чеченских боевиков ранее уже взял на себя ответственность за теракт


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Организатором взрыва в "Домодедово" является Доку Умаров и подчиняющийся ему "Имарат Кавказ", заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Да и сам (он) это уже признал", - подчеркнул Евкуров.

Между тем СМИ сообщили, что задержан и взят под арест еще один подозреваемый в организации взрыва в московском аэропорту "Домодедово". Фигурант дела - уроженец Ингушетии, некто Хамхоев. Предположительно, он является активным участником бандподполья.

Однако позднее источник в правоохранительных органах Ингушетии заявил РИА "Новости", что Хамхоев не является подозреваемым по взрыву в аэропорту. "Прошла информация о том, что Хамхоев причастен к теракту в "Домодедово", но подтверждения у нас нет. Задержанный Хамхоев арестован по подозрению в терроризме и незаконном обороте оружия, и он являлся так называемым лидером сунженской бандгруппы", - подчеркнул источник.

В свою очередь Юнус-Бек Евкуров также подтвердил, что число арестованных по делу о теракте остается прежним. "Нет, дополнительно никто не арестован, только те трое", - сказал ингушский лидер.

Отметим, что фигурантов дела - Фатиму и Ахмеда Евлоева и их друга Умара Аушева - этапируют из Ингушетии в Москву. Уже сегодня их поместят в СИЗО "Лефортово". По данным следствия, взрывное устройство в аэропорту привел в действие 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Двое из задержанных - его брат и сестра.

Личность смертника подтвердила экспертиза ДНК. Между тем, как отметил сегодня источник РИА "Новости", близкий к следствию, эта экспертиза была формальностью, так как спецслужбы знали имя террориста уже на следующий день после теракта благодаря имевшимся у них в базе отпечаткам пальцев Евлоева. Следователи, рассказал источник, пытались сохранить его имя в тайне, а из-за утечки в СМИ информации о личности смертника скрылись несколько подозреваемых.

Предполагается, что у него были еще двое подельников: в розыск были объявлены ровесник смертника Адам Ганижев и 23-летний родственник террориста Ислам Евлоев. В сегодняшнем сообщении не уточняется, является ли четвертый задержанный одним из этих людей.

Согласно одной из версий, Магомед Евлоев взорвал себя в "Домодедово", чтобы отомстить за сестру Фатиму, которая стала черной вдовой после гибели воевавшего в рядах боевиков мужа.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел вечером 24 января 2011 года. В результате теракта, совершенного смертником, погибли 36 человек, пострадали около 180, из них 120 были госпитализированы. На днях на одном из экстремистских сайтов появилось видеобращение главаря чеченских боевиков Доку Умарова, в котором он брал на себя ответственность за организацию теракта.

Выбор читателей