Голливуд судится с русским пиратом

Пять гигантов киноиндустрии подали в суд на администратора файлообменника Hotfile, выходца из России Антона Титова. Студии утверждают, что Титов нарушает закон об интеллектуальной собственности, и требуют с него 26 миллионов долларов


ФОТО: David Iliff



Ассоциация голливудских кинопроизводителей (MPAA) подала в суд Майами на файлообменную сеть Hotfile, администратором которой является выходец из России Антон Титов. Судиться с ним собираются пять голливудских гигантов Disney Enterprises, 20 Century Fox, Universal City Studios Productions, Columbia Pictures Industries и Warner Bros Entertainment. По их мнению, файлообменник нарушает права на интеллектуальную собственность.

Представители студий утверждают, что Титов поощряет пользователей к скачиванию из Интернета пиратского контента, получает при этом огромную прибыль, но сам за ворованную продукцию ничего не платит. Кроме того, компании заявляют, что Hotfile использует схему, которая вознаграждает пользователей за то, что те загружают наиболее популярные файлы, которые в своем большинстве являются эксклюзивными работами, защищенными законом об авторском праве.

Согласно делу, за два последних года Hotfile cтал одним из самых нагруженных по траффику сайтов в Интернете. В качестве возмещения ущерба с русского пирата требуют $26 миллионов.

Комментариев от Титова пока не поступало. Не известно также, где он проживает и гражданином какой страны является - США, России или другой страны.

Файлообменная сеть Hotfile действует на протяжении двух лет и очень популярна в США. По данным специалистов, она входит в сотню самых посещаемых интернет-ресурсов в мире.

Читайте также

Выбор читателей