На олимпийской трассе застряли 200 грузовиков

Трассу Джубга - Сочи парализовал оползень. Застрявшим в гигантской пробке водителям подвозят еду и воду. По прогнозам специалистов, дорогу отремонтируют не раньше чем через месяц


ФОТО: Вести.ru



На федеральной трассе Джубга - Сочи в районе Туапсе, где оползень разрушил участок дороги, скопились сотни грузовиков. Как сообщили в управлении автомобильных дорог Краснодарского края, с обеих сторон от разрушенного участка в заторе стоят около 200 большегрузных автомобилей.

Движение в этом районе осуществляется по одной полосе, оно практически парализовано. Для застрявших водителей власти организовали горячее питание и подвоз питьевой воды.

Бригады рабочих начали ремонт дороги. По прогнозам специалистов, восстановить атомагистраль и возобновить движение транспорта на участке Джубга - Сочи удастся не раньше чем через месяц.

На трассе задействованы маршруты объезда, в частности, через Шаумянов перевал, организовано круглосуточное дежурство специальной дорожной техники для оказания помощи людям, если оползень снова проявит активность. Движение грузового транспорта пока будет максимально ограничено: пропускаться будет только автотранспорт со скоропортящимися продуктами. Все остальные автомобили с грузами будут направлены на специально оборудованные площадки для дальнейшей перегрузки на железнодорожный транспорт.

Будет также организовано и паромное сообщение между портом города Новороссийска и Имеретинским портом. Этим видом транспорта будут доставляться и строительные материалы для олимпийских объектов.

Движение оползня в Туапсе началось во вторник, за это время он значительно расширился, повредив около 50 погонных метров трассы. Согласно информации краевого управления автомобильных дорог, скорость движения огромного оползня составила 20 см/час. В результате дорога просела на шесть метров.

В Туапсинском районе введено чрезвычайное положение. По поручению губернатора Краснодарского края Александра Ткачев в среду было проведено экстренное заседание комиссии по безопасности на автомобильных дорогах.

Губернатор также пообещал оказать помощь пострадавшим от оползня. В зоне риска - три дома. Четыре человека, живущие в опасной зоне, были эвакуированы.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей