На границе с Россией взорвался химзавод

В приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян на предприятии по производству азотных удобрений прогремел взрыв. На место происшествия прибыло местное руководство и спасатели


ФОТО: China Dail



На химическом предприятии в китайском городе Цицикар, в приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян, прогремел взрыв. Авария произошла около 17:00 по местному времени (12:00 мск) в помещении цеха по производству нитратных удобрений Хэйлунцзянской химической компании "Хэйхуа".

Пока данных о погибших и пострадавших не поступало. Организуются спасательные работы, на место взрыва прибыло руководство города.

Напомним, в ноябре прошлого года на химическом заводе китайской провинции Шаньси прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли три человека и около 40 пострадали. Взрыв был настолько сильным, что ударной волной выбило стекла во всех близлежащих зданиях. На предприятии начался сильнейший пожар, который не могли потушить в течение нескольких часов.

Месяцем ранее взрыв произошел на химзаводе в городе Нанкине на востоке страны. А в августе прошлого года мощный взрыв прогремел рядом с российско-китайской границей на пиротехническом заводе.

Как сообщали очевидцы, грохот взрывающихся петард был слышен за 2 км от места происшествия. Взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе нескольких километров от предприятия.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей