Минск угрожал россиянину горькой жизнью

Задержанный за участие в беспорядках Артем Бреус заявил, что его вынуждали дать ложные показания, обещая в противном случае устроить "несладкую жизнь". Между тем белорусский МИД заявляет, что судьба арестованных россиян будет решаться в суде


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Арестованного в Белоруссии за участие в беспорядках гражданина РФ Артема Бреуса шантажировали в минском СИЗО, вынуждая дать ложные показания. Об этом российским дипломатам рассказал сам задержанный.

"Со слов Бреуса, его принуждали к даче ложных показаний относительно контактов с лидерами белорусской оппозиции и другим задержанным россиянином. В противном случае его обещали перевести в следственный изолятор ГКБ и "несладкую жизнь" в колонии", - рассказал РИА "Новости" официальный представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев.

По словам дипломата, сотрудники посольства в четверг вновь встретились с Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом. Они ознакомились с отказом белорусской стороны прекратить уголовное дело. "Складывается впечатление, что белорусская сторона уходит от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников", - сказал Гусев, подчеркнув, что следствие так и не предоставило прямых доказательств участия Бреуса и Гапонова в беспорядках на площади Независимости в Минске.

Более того, добавил дипломат, Бреуса, по его собственным словам, сильно ударили тогда дубинкой по голове, и он не мог напасть на милиционеров, о чем утверждает следствие. При этом родители россиянина видели по белорусскому телевидению репортаж, в котором их сын был запечатлен с разбитой головой. Однако в материалах дела этот момент, подчеркнул представитель посольства.

Гусев также привел мнение Бреуса, который считает, что обвинение на суде представит свидетельства лишь одного человека, сотрудника белорусских правоохранительных органов, который, к тому же, постоянно меняет показания.

Напомним, 19 декабря в Белоруссии состоялись очередные президентские выборы. Победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 79% голосов. Оппозиция отказалась признать официальные итоги выборов и устроила массовые демонстрации в Минске, которые были разогнаны милицией.

За участие в беспорядках были задержаны 11 граждан. Их отпустили 29 декабря по окончанию десятидневного ареста. Однако вскоре после этого двое россиян - Иван Гапонов и Артем Бреус — были вновь задержаны по более серьезному обвинению в причастности к организации беспорядков. По этому же делу, отметим, арестованы и ряд бывших кандидатов в президенты.

Сегодня в МИД Белоруссии заявили, что судьба задержанных россиян будет решаться в суде. "Как представляется, дела такого рода должны решаться сугубо в рамках существующего законодательства и правового поля", - сказал представитель белорусского внешнеполитического ведомства Игорь Савиных. "Любые иные действия, которые могут быть квалифицированы как давление на суд и органы следствия, неуместны и противоправны", - подчеркнул он.

Добавим, что Гапонов и Бреус действительно имеют российское гражданство, но первый постоянно проживает в Белоруссии, а второй - в Эстонии. Все обвинения они отрицают.

Выбор читателей