Ассанжа обвинили в насилии над котом

Бывший пресс-секретарь WikiLeaks раскрыл новые подробности шокирующего поведения владельца ресурса. В своей книге немецкий программист утверждает, что австралиец за короткое время довел домашнее животное до психоза




Джулиану Ассанжу грозит новое обвинение. На этот раз скандального владельца сайта WikiLeaks заподозрили в жестоком обращении с животными. Очередные шокирующие подробности из личной жизни австралийского программиста поведал его коллега, бывший пресс-секретарь WikiLeaks Даниэль Домшайт-Берг.

Немецкий программист сегодня презентовал свои воспоминания под названием "Внутри WikiLeaks". В 300-страничном произведении Домшайт-Берг рассказал, что Ассанж какое-то время жил у него в гостях в Германии, и за это время успел довести до невменяемого состояния его кота.

"Джулиан находился в постоянной борьбе за доминирование, даже с моим котом, господином Шмиттом. Это серо-белое пушистое животное было милым, вальяжным, немножко невнимательным существом, но добрым до кончиков усов. После того, как Джулиан пожил у меня в Висбадене, животное страдает от психоза", - сообщил бывший пресс-секретарь WikiLeaks.

Также Домшайт-Берг рассказал, каким именно образом Ассанж мучил его кошку. Как следует из мемуаров, основатель WikiLeaks, которого автор называет по-дружески Джулианом, "постоянно нападал на животное". Ассанж расставлял пальцы вилкой и хватал кота за шею, пытаясь пригвоздить к полу, а тот в ответ отчаянно царапался.

"Это была борьба. Речь шла о том, кто будет проворней", - пишет Домшайт-Берг. По его словам, Ассанж также вел себя неспортивно и подбирался к коту только тогда, когда тот был уставшим и не мог дать достойного отпора.

Автор книги не ограничился рассказом о своей кошке и поведал читателям и о других грехах бывшего друга. Так, он обвинил его в "непринужденном отношении к правде" и в безответственности. Домшайт-Берг заверил журналистов, что начал писать книгу еще до скандала с WikiLeaks. Сам он там давно не работает и развивает похожую интернет-платформу.

Напомним, австралиец Джулиан Ассанж является основателем сайта WikiLeaks, где публикуются утечки секретных документов. В этом году сайт приобрел всемирную известность, выложив в Интернет большую подборку американских документов о войне в Ираке и Афганистане. Скандальные публикации на ресурсе продолжают выходить по сей день.

Деятельность ресурса вызвала резкую критику со стороны Вашингтона, а шведские власти обвинили скандального хакера в преступлениях сексуального характера. Подробности этого скандала уже выложены в Интернете. В декабре Ассанжа арестовали в Великобритании, но вскоре выпустили под залог. Сам основатель WikiLeaks считает себя невиновным и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам.

Сейчас в Лондоне рассматривается дело о его экстрадиции в Швецию. Адвокаты Ассанжа пытаются доказать, что их клиент стал жертвой женской злобы. По их словам, на самом деле его "жертвы" вступили с ним в сексуальную связь добровольно, рассчитывая получить за это деньги.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей