Мубарак решил остаться

Президент Египта, от которого в четверг вечером ждали ухода в отставку, сообщил, что останется на посту до сентября. Между тем оппозиция опасается, что армия воспользуется моментом, чтобы устроить военный переворот


ФОТО: AP



Президент Египта Хосни Мубарак остается на своем посту до ближайших выборов, которые состоятся в стране в сентябре этого года. Такое заявление глава государства сделал накануне вечером, выступая с телеобращением к нации.

Выступление должно была начаться в 22:00 по местному времени (23:00 мск), однако президент вышел в эфир с опозданием на 45 минут.

Накануне большинство экспертов заявляли, что Мубарак, скорее всего, сдастся и объявит об отставке. О том, что египетский лидер, вероятнее всего, уйдет на покой, сообщил, в частности, глава ЦРУ Лион Панетта. Президент Барак Обама осторожно заявил, что для Египта наступил "момент трансформации", и заверил египтян, что Вашингтон будет всячески способствовать "мирной и реальной передаче власти". Телеканал "Аль-Арабия", ссылаясь на собственные источники, сообщал, что Мубарак передаст свои полномочия вице-президенту Омару Сулейману.

Однако выступление президента Египта опровергло прогнозы экспертов и крайне разочаровало сторонников оппозиции, с 25 января оккупирующих каирскую площадь Тахрир.

Мубарак начал с выражения соболезнования семьям погибших во время народных волнений (по последним данным, жертвами беспорядков стали около 300 человек), и пообещал, что их смерть не будет напрасной. Затем глава государства сказал, что уважает требования протестующих и признает их вполне законными. По его словам, диалог с оппозицией позволил стабилизировать положение в стране.

Египетский лидер пообещал не поддаваться "давлению извне" и подтвердил намерение не участвовать в президентских выборах, которые должны состояться в сентябре. Выполнить главное требование протестующих – о немедленной отставке – Мубарак отказался, сказав, что проследит за тем, чтобы осенью власть перешла к его законно избранному преемнику конституционным путем.

А пока Хосни Мубарак объявил, что передаст часть президентских полномочий своему заместителю Омару Сулейману. Кроме того, он пообещал внести поправки в конституцию (в том числе отменить подвергавшуюся яростной критике 179-ю статью, сделавшую постоянным установленный в 1981 г. статус чрезвычайного положения) и проверить итоги состоявшихся в декабре прошлого года парламентских выборов.

Заявив в заключение, что заботится не о себе, а о судьбах страны, Хосни Мубарак повторил свои слова о том, что не собирается покидать Египет и хочет быть похороненным на родине.

Речь Мубарака вызвала у собравшихся на площади Тахрир оппозиционеров бурю негодования. Ряд экспертов уже заявили, что выступление главы государства, скорее всего, станет причиной новых массовых беспорядков. Ярость противников нынешнего президента подогревается двусмысленностью некоторых тезисов его речи – если судить по потоку сообщений в египетских "твиттерах", многие так и не поняли, остается ли Мубарак на посту, и если да, то в каком качестве.

Отметим, что высшее военное руководство Египта намерено в ближайшие часы обратится с важным заявлением к народу страны. В разосланном на мобильные телефоны смс-сообщении представители Высшего совета вооруженных сил Египта заявили, что в настоящее время генералы проводят экстренное совещание по сложившейся ситуации, и в самое ближайшее время "обратятся к народу с важным заявлением".

Выбор читателей