Путин - министрам: "Заволновались, пьяницы?"

Премьер подшутил над министрами на заседании президиума правительства, где обсуждались новые правила освидетельствования водителей на алкоголь. Новость о том, что теперь нельзя пить никому и нисколько, более всего расстроила вице-премьера Игоря Шувалова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Владимир Путин провел вчера заседание президиума правительства, на котором, в частности, обсуждался вопрос борьбы с пьянством. На заседании было подписано постановление об изменениях в правилах освидетельствования водителей на наличие алкоголя.

Как поясняет "КоммерсантЪ", с принятием "сухого закона" в августе 2010 г. сотрудник ГИБДД мог лишить водителя прав, если ему просто показалось, что водитель ведет себя неадекватно. При этом, если прибор показывал ноль промилле, то это не бралось во внимание. Теперь опьянение можно будет зафиксировать исключительно на основании медицинского теста.

Когда речь зашла о пьянстве, Путин поинтересовался у собравшихся, кто из них употребляет спиртное за рулем. Министры ему нестройным хором ответили, что никто из них не пьет. "А, заволновались, пьяницы?!" - пошутил премьер.

Затем он попросил экс-начальника ГИБДД, ныне замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова рассказать о новых правилах освидетельствования водителей. Тот заявил, что пить за рулем отныне нельзя никому и нисколько.

Услышав эту новость, забеспокоился вице-премьер Игорь Шувалов. Он поинтересовался, можно ли пить кефир. Вице-премьера просветил Владимир Путин, рассказав, что у этого кисломолочного продукта нет промилле, а чтобы прибор показал хоть что-то, нужно выпить кефира целый тазик.

К беседе подключилась глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она заверила всех, что кефир не определится после того, как его выпьешь, однако это все равно не успокоило Шувалова. Он призвал быть повнимательнее к лекарственным средствам, если садишься за руль.

Выбор читателей