Гастарбайтеры взбунтовались на острове Русский

На стройке объектов для саммита АТЭС нередко вспыхивают межэтнические и межрегиональные конфликты. Масла в огонь подливают сотрудники охраны, которые, по данным СМИ, относятся к приезжим как к животным


ФОТО: Вести



Тревожные известия приходят с острова Русский, на территории которого в 2012 г. пройдет международный форум АТЭС. По информации "Новой газеты", на строительстве объектов саммита семь тысяч рабочих из разных стран не могут ужиться на стройплощадке. При этом генеральный подрядчик строительства - компания "Крокус Интернешнл" - и ее многочисленные субподрядчики умалчивают о том, что происходит на острове.

Как рассказали журналистам очевидцы, отношение к иностранным рабочим со стороны охранников стройки немногим лучше чем к животным. Гастарбайтеров регулярно избивают, не выпускают за пределы стройплощадки, задерживают и обыскивают, отбирают вещи и деньги.

На грандиозной стройке процветает воровство. Пеняя на низкие зарплаты, металл и стройматериалы зачастую растаскивают сами строители. В течение прошлого года на участников стройки было возбуждено 19 уголовных дел за распространение наркотиков, а 44 рабочих были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, между гастарбайтерами нередко вспыхивают межэтнические и межрегиональные конфликты. Так, недавно группа выходцев из северной части Узбекистана разгромила столовую, в которой работали их соседи-южане. По утверждению погромщиков, те готовили некачественную и дорогую пищу.

Китайский бунт, бессмысленный и беспощадный

Для наведения порядка на подотчетной территории охранникам стройки едва ли не каждую неделю приходится применять силу. Однако правомерность силового воздействия в отдельных случаях вызывает сомнения. Из числа последних резонансных случаев шквал обсуждений вызвал инцидент на строительных объектах в районе бухты Аякс 4 января 2011 года.

Тогда группа китайских рабочих забросала камнями охранников, не пропускавших их в общежитие. Охранники дождались прибытия подкрепления, затем взяли китайцев в кольцо и избили их дубинками. После этого охранники уложили гастарбайтеров ничком в снег и продолжили избиение ногами и спецсредствами. Попытавшиеся вмешаться в конфликт начальники китайских стройбригад сами тут же попали под град ударов.

Благодаря видеозаписи, которую удалось сделать и выложить в Интернет свидетелю расправы, инцидент получил широкую огласку. Под давлением фактов один из начальников строительства признал реальность происшествия и сообщил некоторые подробности. С его слов, четверо охранников получили травмы и сотрясения мозга от ударов камнями, а при наведении порядка пострадали несколько китайцев.

Портал LifeNews выложил скандальное видео с эмоциональным анонсом, из которого следует, что рабочие из Поднебесной дрались с бойцами ОМОНа, пытаясь прорваться к собутыльникам. А депутат владивостокской думы Дмитрий Новиков, на которого ссылается автор публикации в "Новой газете", дал шокирующим материалам нелицеприятную оценку:"На видео отчетливо видно, как избивают рабочих спецсредствами, в частности дубинками. Удары наносились по голове и телу. Такое жестокое обращение со стороны людей, охраняющих строящиеся объекты, недопустимо. Избитых, плохо одетых, с учетом мороза на улице, китайцев кладут прямо на снег. Их выстроили у стены и забросали камнями".

Общественный резонанс вокруг опубликованной видеозаписи оказался столь велик, что подробностями происшествия, по некоторой информации, заинтересовались в МИД Китая. Чтобы пресечь домыслы и спекуляции, автор скандального ролика - сам рабочий стройки - рассказал, сохраняя инкогнито, о том, что в действительности происходит на острове Русский.

"Охрана бьет строителей по поводу и без... Бесправие китайцев, вьетнамцев, узбеков на стройках саммита просто ужасает - их здесь держат хуже, чем собак! Многие гастарбайтеры находятся под двойным прессом - их лупят еще и бригадиры из своих, - рассказывает строитель в интервью журналисту. - А драка 4 января произошла, как нам, ее свидетелям, показалось, на фоне похмельного синдрома у тех и у других ее участников. Китайцы, видимо, хотели пронести на объект спиртное, чтобы отметить свой Новый год. Охранники вычислили водку под спецовками и начали ее отнимать - им же тоже выпить хочется, особенно на халяву. Один из китайцев прорвался на объект с водкой - его кинулись догонять двое, кажется, охранников. Но на площадке перед общежитием их встретила камнями группа обиженных ими ранее строителей".

После драки многим ее участникам потребовалась врачебная помощь, однако со стороны охранников медицинское освидетельствование прошли всего несколько человек, а китайские рабочие за помощью не обращались. По свидетельству очевидца, охранники написали заявления о травмах только для того, чтобы избежать обвинений в превышении полномочий. Китайцы же пренебрегли медпомощью, поскольку им невыгодно выходить на больничный - в этом случае они останутся без зарплаты.

Остров невезения

Со времени побоища на стройке не стихает гул недовольства. После того как скандальное видео появилось в электронных сетях, иностранные рабочие стали активнее добиваться своих прав на труд, отдых, человеческое обращение и элементарное уважение. Стройку теперь каждый день посещают проверяющие, а охрана присмирела.

Если бы не документальное свидетельство, об этом случае никто бы и не узнал. Но, как утверждает "Новая газета", автор скандальной видеозаписи пообещал выложить в Интернет другою шокирующую видеосъемку в том случае, если его вычислят и уволят.

К несчастью, инцидент в бухте Аякс - далеко не единственный случай, когда на стройке объектов АТЭС вспыхивали беспорядки. Так, 15 сентября 2010 г. на острове взбунтовались строители из Китая. Как сообщало агентство PrimaMedia, 200 гастарбайтеров объявили забастовку, требуя выплатить им зарплату. Когда на стройке вспыхнули беспорядки, для их подавления на остров были стянуты силы ОМОНа.

Обстоятельства, послужившие причиной забастовки, пришлось выяснять следственно-оперативной группе, сотрудникам патрульно-постовой службы и участковым инспекторам. А прокуратура Владивостока после отрапортовала, что только за первое полугодие 2010 г. в надзорное ведомство поступило 35 жалоб от рабочих, занятых на стройках АТЭС. Большинство жалоб касались нарушения трудовых прав, задержек зарплаты и выплат ниже положенной ставки.

Отметим, что на условия жизни и работы жалуются не только китайцы. Буквально несколько дней назад омские строители Дальневосточного федерального университета на острове Русский выразили возмущение тем, что им не выплачивают зарплату и периодически отказываются кормить. "Перед нами закрыли двери столовой и сказали, что кормить нас нечем, - цитирует строителя PrimaMedia. - В районе 14:00 - 15:00 начали потихоньку что-то давать, но что будет дальше, мы не знаем. Хорошо, если этот случай окажется единичным".

В 2012 г. в России состоится межправительственный форум АТЭС. Престижный саммит был образован в 1989 г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной целью организации является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление сотрудничества на региональном уровне. Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился и в настоящий момент включает такие проблемы как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология.

Выбор читателей