Япония обещала продолжить борьбу за Курилы

Страна восходящего солнца будет протестовать каждый раз, когда российские руководители будут посещать острова. Об этом заявили сегодня в японском МИД по итогам переговоров министров иностранных дел обеих стран в Москве




После сегодняшнего визита в Россию главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары в Токио заявили, что намерены продолжить борьбу за возвращение Курильских островов. Иными словам, переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран в Москве оказались малопродуктивными.

Как заявил пресс-секретарь МИД Японии Сатору Сато, Токио будет протестовать против возможного будущего визита президента РФ на Курильские острова. "Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии, и это противоречит правовым позициям, которые занимает Япония, а также противоречит национальному чувству", – цитирует его РИА "Новости".

Также чиновник добавил, что Япония выступает против любой деятельности на Курильских островах, в том числе инвестиций третьих стран, о чем заявлял Дмитрий Медведев в ходе своего визита. В то же время, японская сторона пока не планирует отменять поездку в РФ премьер-министра Наото Кана.

Проблема Курил сегодня обсуждалась на встрече Сергея Лаврова и его японского коллеги Сэйдзи Маэхары. В целом оба министра продемонстрировали принципиально разные позиции, а Сергей Лавров по итогам переговоров признал, что обсуждать мирный договор с Японией бессмысленно, пока там доминируют радикальные подходы к этой проблеме.

Свой радикализм потомки самураев продемонстрировали в очередной "день северных территорий", состоявшийся на этой неделе. Националисты устроили акцию у посольства РФ, изодрав российский флаг и проволочив его по земле. Антироссийский митинг возглавил премьер-министр Наото Кан, который в очередной раз осудил поездку Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Этот визит состоялся еще в ноябре прошлого года и вызвал резкую реакцию в Японии. За ним последовали поездки еще нескольких высокопоставленных российских чиновников, в том числе министра обороны. Дмитрий Медведев накануне также пообещал перевооружить дислоцированные на островах части. В Токио немедленно отреагировали, заявив, что "наша воля от этого не дрогнет".

Скандал имеет длинную предысторию. Когда-то острова действительно были переданы Россией Японии в обмен на Сахалин, который тоже перешел к этой стране в 1905 году. После советско-японской войны, по договоренности с союзниками, Сахалин и Курилы были возвращены СССР. Тем не менее, из-за возникших позднее разногласий с США Советский Союз не стал подписывать мирный договор с Японией 1951 г., в котором была зафиксирована передача территорий. В Японии этот факт считают главным доказательством своего суверенитета над южными Курилами.

Выбор читателей