СМИ: Михаил Козаков попал в дом престарелых

На бесплатное лечение в Израиле знаменитый артист рассчитывать не может, так как у него накопился внушительной долг по страховке. Денег не хватает даже на проживание, поэтому он вынужден был переехать в "Дом отцов"


ФОТО: Kino-teatr.ru



Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Знаменитый актер Михаил Козаков, который уехал на гастроли в Израиль и был вынужден остаться там после того, как врачи диагностировали у него рак легких, перебрался из клиники Тель-Ха-Шомер в Тель-Авиве в дом престарелых. Как удалось выяснить журналистам "Комсомольской правды", пойти на это артисту пришлось из-за того, что на бесплатное лечение в Израиле он рассчитывать не может, несмотря на то, что является гражданином этой страны. Причиной всему внушительный долг по медицинской страховке. Впрочем, проживание в "Доме отцов", в который переезжает актер, тоже недешевое - оно стоит $2-4 тысячи. Эти деньги, скорее всего, платит бывшая жена артиста Анна Ямпольская. Издание напоминает, что серьезные неприятности стали преследовать Михаила Козакова с начала прошлого года. Пошатнулось здоровье (глаукома, клиническая смерть, лечение в клинике неврозов). Разладились и отношения с последней женой, культурологом Надеждой Седовой. С ней Козаков расстался в декабре прошлого года.

Обвиняемых в деле об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, Никиту Тихонова и Евгению Хасис сдали друзья, уверяет "Московский комсомолец". Главными свидетелями обвинения на процессе должны стать руководитель крупнейшей националистической организации "Русский образ" Илья Горячев, а также широко известный в узких кругах патриотический музыкант Сергей "Ой-ей" Ерзунов. Протоколы допросов Горячева и Ерзунова недавно появились в открытом доступе на националистических сайтах и блогах. "Да, Никита и Евгения по раздельности летом 2009 года сказали мне, что они причастны к этому преступлению. Они вместе его планировали, готовили и исполняли. Женя выполняла роль наружного наблюдения за Маркеловым, ну а Никита непосредственно стрелял", - поведал следователям Илья Горячев. Теперь Тихонову светит пожизненное заключение. Националистическая среда взорвалась негодованием по отношению к "стукачам", пишет "МК". Одни говорят о клевете,. Другие - о предательстве, то есть нарушении специфической корпоративной этики. Что же сподвигло лидера крупнейшей националистической организации на политическое самоубийство? "Мне известно, что лидеру "Русского образа" были сделаны предложения, от которых он не мог отказаться. На сайте организации размещено официальное заявление, где говорится, что выбор был или сдать Тихонова и Хасис, или каток репрессий проедет по всей организации", - рассказал изданию правозащитник и близкий друг Тихонова Алексей Барановский. Однако есть и другие слухи. Якобы при обыске у Горячева были найдены многочисленные записи гомосексуальной порнографии. Следователям не составило труда раскрутить его на нужные показания, шантажируя его обнародованием сексуальных пристрастий.

"Российская газета" пишет о проекте образовательного стандарта для старшей школы, был вынесен на всеобщее обсуждение и получил более 20 тыс. поправок и замечаний. Сейчас все они изучаются и тщательно анализируются. Григорий Балыхин, председатель комитета Госдумы по образованию, рассказал изданию о том, какие положения могут исчезнуть из проекта, а что, скорее всего, останется. "Идут острые дискуссии - быть или нет начальному профобразованию. Из двух тысяч замечаний и предложений, которые пришли от экспертных советов, заинтересованных ведомств, я не видел ни одного, которое поддерживало бы отсутствие начального проф образования как вида. В нашем комитете создана рабочая группа по проекту закона "Об образовании", где мы рассматриваем самые проблемные вопросы. И судьба начального профобразования - один из таких вопросов", - отметил Балыхин. По его словам, возможно, из закона уберут положение о видах высших учебных заведений. "Замминистра образования и науки Иван Лобанов предлагает такой вариант: писать "Высшее учебное заведение", а в скобках указывать его историческое название. Например, Высшее учебное заведение (МВТУ им. Баумана). Не МГТУ, как сейчас. Или: Высшее учебное заведение (МАДИ)", - отметил председатель комитета.

Государство усиливает давление на бизнес, пишет "РБК Daily", ссылаясь на данные опроса российских компаний, проведенный "Грант Торнтон". Государственное вмешательство в экономику еще больше усилится, и это подхлестнет коррупцию, считают эксперты. Наибольшее административное давление почувствовали на себе предприниматели Новосибирска и Нижнего Новгорода, где 62,3% и 57,1% соответственно сообщили об усилении влияния госорганов на их бизнес за последние 12 месяцев. В Москве и Санкт-Петербурге увеличение административных барьеров за год заметили только 21,8% и 34,5% опрошенных соответственно. Очевидно усиление административного давления в целом по стране, говорит директор департамента корпоративных финансов "Грант Торнтон" Иван Сапронов. "В Москве и Санкт-Петербурге административный пресс и до этого года был значительным, поэтому предприниматели уже привыкли работать в таких условиях, для них это стало нормой. Со временем эта практика дошла по властной вертикали и до регионов", - отметил он.

Существует или нет климатическое оружие? Таким вопросом задались журналисты "Мира новостей". Швейцарская компания "Метео системз", по сообщению журнала "Нэшнл джиогрэфик", взяла на себя ответственность за проливные дожди, обрушившиеся на пустыню в эмирате Абу-Даби прошлым летом. Эксперты компании утверждают, что 19% всей воды на земле сосредоточены в атмосфере и необходимо лишь заставить дождь выпасть в нужное время и в нужном месте. Представители швейцарской компании сообщили, что в прошлом году они заставили пролиться над пустыней Абу-Даби 50 ливней. Была создана система 10-метровых мачт, производящих отрицательно заряженные ионы. Последние связываются с мелкими твердыми и жидкими частицами, взвешенными в атмосфере, заставляя их объединяться в тучи. Дискуссия, вызванная заявлениями швейцарских специалистов, заставила вспомнить о человеке, с которого фактически и начались подобные эксперименты. Отцом геофизических войн называют американского ученого Джона фон Нойманна.

Выбор читателей