"Дядей, у которых все в поряде" вызвали на допрос

Создавшие скандальный ролик владивостокские таможенники продолжают работать. Некоторые из них, правда, находятся в декретном отпуске. Судьба креативных таможенников будет решена через пять дней. ВИДЕО




Таможенников из Владивостока, которые поразили Рунет своим скандальным видеоклипом по мотивам песни "Коламбия Пикчерз" группы "БандЭрос", допрашивают сотрудники прокуратуры. Об этом сегодня сообщают российские СМИ.

Выяснилось, что к созданию интернет-хита были причастны 13 человек. Их имена уже известны следователям. Никого из них не уволили. Оказалось, что некоторые участницы ролика сейчас находятся в декретном отпуске.

"Никакой комиссии мы не ждем. Сотрудники по-прежнему продолжают работать, а проверки будут идти до конца месяца. И раньше их окончания никаких решений не будет", - сказала пресс-секретарь таможни Виктория Шамаева "Комсомольской правде во Владивостоке".

Создатели клипа подтверждают эту информацию. "Ну, вызывали пару раз на допрос, было дело. На этом все и закончилось. На службе никаких изменений, ходим на работу, как и раньше. Только понять не может, из чего такой скандал раздули", - поделился с журналистами один из них.

В то же время корреспонденту "Yтра" стало известно, что судьба креативных работников таможни Владивостока будет решена 20 февраля. "Проводится проверка, в рамках которой тринадцать сотрудников таможни Владивостока опрашивают по поводу видеоклипа - об установлении всех обстоятельств. В случае установления с их стороны нарушений законодательства, будут предприняты меры прокурорского реагирования. В настоящий момент проверку планируется завершить 20-х числах февраля. Пока каких-то однозначных выводов мы не делаем", - поделился с нашим изданием старший помощник прокурора Приморской транспортной прокуратуры Федор Степурин.

Многие считают, что владивостокские таможенники нарушили закон "О государственной гражданской службе", в котором есть ст. 18 "Требования к служебному поведению гражданского служащего". В ней, в частности, предписано "не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство".

Напомним, видеоролик был выложен на портале Youtube 7 февраля и уже спустя сутки стал одним из самых популярных. В клипе, который начинается с крупного плана таблички "Владивостокский таможенный пост", сотрудники ведомства откровенно рассказывают о своих буднях, об очередях и даже о торговле электронными талонами на эти очереди.

"Коламбия Пикчерз" не представляет, как на таможне народ отжигает", - утверждают таможенники. Хотя "невелики оклады", "мы и так в поряде - зеленая форма, серьезные дяди", - поют они. "Занимай место, пока не тесно, в таможне в очереди будет интересно", "а если будет неприлично, тогда отдел досмотра к бою готов: Рупинец Сергей Иваныч мочит врагов", - говорят таможенники, признавая, что у них к "не берущему мзду" Рупинцу "народная любовь". Сам начальник досмотра при этом умело орудует охотничьим ножом.

"Снимали для себя, просто так: приколоться, на обычную камеру, полностью своими силами. По поводу декораций договаривались с местными кафе, что-то снимали в офисе", - рассказал "Комсомольской правде" один из участников ролика, не пожелавший назвать свое имя. "Посмотрели на новогоднем корпоративе, посмеялись и забыли. А кто-то из своих "слил" видео в Интернет", - добавил он.

А один из создателей ролика рассказал РИА "Дейта", что клип должен был стать новогодним сюрпризом для начальства таможни. На его создание ушел месяц, при этом съемки видео заняли две недели. "Мы могли бы сделать все и за более короткий срок, но приходилось выбирать удобное время. На таможню же просто так не пройдешь, в то время как нам надо было спокойно снимать помещения, офисы", - отметил он.

При этом видео, которое могло влететь в копеечку, обошлось таможенникам достаточно дешево благодаря знакомствам и связям. Источник также заявил, что клип был показан руководству во время новогоднего корпоратива, и тогда сюрприз начальству понравился.

Читайте также

Выбор читателей