"Ночной охотник" разбился на Ставрополье

Новейший боевой вертолет Ми-28Н совершил жесткую посадку в Буденновском районе. Погиб командир экипажа, штурман госпитализирован. По предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя




Новейший боевой вертолет Ми-28 "Ночной охотник" совершил жесткую посадку в Буденновском районе Ставрополья. В результате погиб один летчик.

"ЧП произошло около 10:40 по московскому времени в трех километрах от населенного пункта Прасковье. По предварительным данным, в редуктор двигателя попала стружка. Экипаж принял решение совершить вынужденную посадку", - сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах региона.

При посадке вертолет, который выполнял учебный полет, ударился кабиной об землю. Командир экипажа потерял сознание, штурман-оператор практически не пострадал. Позднее спасатели доставили обоих пилотов в госпиталь Буденновска, где первый пилот позднее скончался. В этом городе дислоцируется вертолетный полк.

По предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя. В Минобороны уже создана комиссия по выяснению всех обстоятельств инцидента. Сейчас на месте падения работают следователи.

Многоцелевой ударный вертолет Ми-28Н ("Ночной охотник") предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронетехники, а также вертолетов, беспилотников и пехоты противника. Машина оснащена комплексами, позволяющими действать при любой погоде и в любое время суток. На вооружении российской армии Ми-28Н принят в 2008 году.

Выбор читателей