Внутренние войска избавят от Юдашкина

Главком внутренних войск МВД предложил переодеть солдат в обмундирование старого образца и давать им побольше чеснока и лука, чтобы снизить заболеваемость гриппом и ОРЗ в зимний период


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чтобы уберечь военнослужащих от холодов, вызвавших в войсках очередной всплеск заболеваемости воспалениями легких, ОРЗ и гриппом, их нужно переодеть в форму старого образца. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление сделал во вторник главком внутренних войск МВД России генерал Николай Рогожкин.

"Я знаю, что есть претензии к новой форме одежды, которая поступила в войска. Не стесняйтесь использовать ту форму одежды, которая у нас лежит на складах. Пусть это будут валенки, не комфортные внешне тулупы", - пояснил Рогожкин, беседуя с командирами во время проведенного РИА "Новости" видеомоста.

Генерал также посоветовал подчиненным обратить внимание на питание военнослужащих. По его словам, в рационе солдат должны появиться "профилактические нормы дополнительного питания" в виде лука и чеснока. Рогожкин также призвал командиров следить за температурой в казармах и караульных помещениях и соблюдать особый регламент несения службы во время сильных морозов.

Этой зимой в Вооруженных силах наблюдается всплеск заболеваемости воспалением легких. Случаи пневмонии и других заболеваний дыхательных путей были зафиксированы в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. В декабре с гриппом и ОРЗ были госпитализированы более 100 военнослужащих части, размещенной в городе Юрге Кемеровской области. В январе этого года более 60 военнослужащих части №86727 в городе Чебаркуле (Челябинская область) попали в больницу с воспалением легких. Один из заболевших - солдат-срочник Константин Цыбук - скончался.

В обоих случаях сообщалось о том, что причиной вспышки заболеваемости могла стать форма нового образца, по мнению некоторых офицеров, не приспособленная к сильным морозам. В Минобороны это отрицают: глава Генштаба Николай Макаров в середине декабря заявил, что военнослужащие в Юрге простудились из-за разгильдяйства командования части. "Летальные случаи в российской армии не связаны с новой военной формой. Они связаны с молниеносным течением инфекции", - заявил в начале февраля начальник главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Белевитин.

Выбор читателей