Скончался музыкант-виртуоз Джордж Ширинг

Легендарный пианист умер в Нью-Йорке на 92-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Он был посвящен в рыцарское звание за выдающийся вклад в развитие музыки


ФОТО: АР



В Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался легендарный пианист-виртуоз Джордж Ширинг. Как сообщают западные СМИ, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Джордж Ширинг родился в Лондоне в 1911 году. Слепой с детства, он рано начал заниматься музыкой. В 1937 г. его запись впервые прозвучала на радиостанции ВВС.

В США Ширинг переехал в 1947 году. Там вместе еще с четырьмя джазменами он организовал "Квинтет Джорджа Ширинга", композиции которого стали очень популярными. Пластинки расходились сотнями тысяч копий, и Ширинг стал постоянным гостем популярных телепрограмм.

В 1978 г. квинтет распался, но карьера Ширинга на этом не завершилась. Он продолжил играть и завоевал несколько наград "Грэмми". Всего на счету Ширинга более 300 произведений, многие из которых в период с 50-х по 90-е гг. попадали в американские чарты.

Концертную деятельность он не прекращал вплоть до 2000-х годов. Последняя его пластинка вышла в 2006 году.

В течение жизни Джордж Ширинг успел посотрудничать с такими легендарными музыкантами, как Нэт Кинг Коул и Билли Экстаин. На его концерты приходили Джимми Картер, Рональд Рейган, королева Елизавета II. В 2007 г. Ширинг был посвящен в рыцарское звание за выдающийся вклад в развитие музыки.

Читайте также

Выбор читателей