Дешевая одежда исчезнет из магазинов

Инфляция добралась и до текстильной промышленности. В ближайшие месяцы одежда подорожает на 20%, а продукция из хлопка, в том числе и всеми любимые джинсы, - на все 50%




Вслед за продуктами питания, услугами и бензином подорожает одежда, предупреждают эксперты. Всему виной цены на хлопок, которые за последний год взлетели на уровень 150-летнего максимума. В понедельник килограмм "белого золота", как часто называют эту культуру, превысил планку в $2 за фунт (0,45 килограмма). По словам представителей текстильной промышленности, на 50% поднялась и стоимость синтетических тканей.

Что касается хлопка, то цены на него поползли вверх с июля 2010 г. из-за неблагоприятных погодных условий. Тогда на Пакистан, крупнейшего производителя "белого золота", обрушились наводнения, в Китае и Индии хлопковые поля также не принесли должного урожая.

Высокие цены могут не лучшим образом сказаться и на российской хлопкопрядильной промышленности. "Из более чем трех десятков предприятий отрасли точно уцелеют порядка 10, входящих в перечень градообразующих и работающих по госзаказу. Тогда как остальные рискуют встать. Собственно, каждый год в России отмечается закрытием все нового числа хлопкопрядильных производств", - рассказала телеканалу Вести.ru исполнительный директор "Русского хлопкового сообщества" Елена Лобачева.

"Не могу сказать, как отразится рост цен на хлопок на стоимость одежды, так как он еще не остановился. На декабрь 2010 года производители говорили, что на конечный продукт цена вырастит на 50%. Но с тех пор цены на хлопок увеличились еще на 25%. Поэтому прогнозов никаких нет", - уточнила корреспонденту "Yтра" Елена Лобачева.

Зарубежные эксперты отмечают, что одежда в последнее десятилетие дешевела, а не дорожала. Теперь, видимо, этой тенденции пришел конец. Связано это не только с удорожанием хлопка, но и с восстановлением мировой экономики. "Спрос на товары растет, соответственно, происходит рост стоимости материала и рабочей силы. Таким образом у производителей исчерпались способы сократить расходы", - говорят специалисты.

По самым скромным прогнозам, в самое ближайшие месяцы стоимость одежды в розничной продаже увеличится на 10% - 20%. Однако рост инфляции в этой отрасли уже не остановить, и на на продукцию, которая производится исключительно из хлопка, например, на джинсы, цена может подскочить на 50%, предупреждают эксперты.

Читайте также

Выбор читателей