Москва и Лондон будут охранять Олимпиады без ФСБ

Россия и Великобритания будут совместно заниматься вопросами безопасности на Играх-2012 и 2014, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с британским коллегой. Впрочем, с ФСБ Лондон по-прежнему сотрудничать не намерен


ФОТО: AP



Россия и Великобритания будут вместе заниматься вопросами безопасности на Олимпийских играх 2012 г. в Лондоне и 2014 г. в Сочи. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Лондоне на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

"Обеспечение безопасности на этих, а также в целом на спортивных мероприятиях - это тема, которая волнует и нас, и наших британских партнеров", - сказал Лавров. Вместе с тем он подчеркнул, что нужно прекратить "политизировать" российско-британские отношения и наладить полномасштабное сотрудничество в сфере безопасности.

В свою очередь, Уильям Хейг заявил, что Москве и Лондону необходимо "расширить сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью" и терроризмом, однако заметил, что прямых контактов между британскими спецслужбами и ФСБ, прерванными после убийства Александра Литвиненко, по-прежнему не будет. "Не является секретом, что Россия хочет, чтобы эта работа велась по каналам ФСБ, однако наша позиция по сотрудничеству с ФСБ в свете "дела Литвиненко" остается неизменной - для нас это неприемлемо", - сказал министр.

Лавров также высказался по проблеме Курил. Он выразил мнение, что для того, чтобы заключить мирный договор с Россией, Японии нужно признать итоги Второй мировой войны.

Коснулись Лавров и Хейг и иранской ядерной проблемы. Глава британского МИД предложил ввести новые ограничения в отношении режима Махмуда Ахмадинежада. Его российский коллега на это ответил, что Москва не станет поддерживать односторонние санкции против Ирана, так как они подрывают авторитет Совбеза ООН. Новые санкции задушат иранскую экономику и приведут к обнищанию населения, добавил Лавров.

Российский министр прокомментировал также беспорядки в Тунисе, Египте и ряде других арабских стран. По мнению Лаврова, призывы к революции контрпродуктивны "Мы убеждены в контрпродуктивности призывов к тому, чтобы вершить революцию. Мы в России пережили не одну революцию, с нас достаточно, и мы думаем, что других тоже не стоит в это втягивать. Но мы убеждены, что контрпродуктивно и требовать закручивания гаек или занимать чью-то сторону", - сказал он. "Самое главное - не вмешиваться в ситуацию с советами, которые порой принимают радикальный характер", - сказал глава МИД РФ.

Кроме того, министры подняли вопрос упрощения визового режима. "Мы сегодня договорились придать политический импульс этому диалогу (на уровне экспертов). Хотим, чтобы максимально упрощались условия поездок для наших граждан, начиная, наверное, с определенных категорий, таких как деловые круги, участники культурных и образовательных обменов", - сказал Лавров.

Ранее сегодня, выступая в Лондонской школе экономики, Сергей Лавров заявил, что не видит причин, которые бы помешали дальнейшему сближению РФ и Великобритании. "Мы не видим причин, по которым наши отношения не могут быть более близкими, доверительными и стратегически стабильными", - отметил он. Глава МИД РФ также подчеркнул, что Россия преодолела свои комплексы супердержавы, и ее модернизация отвечает интересам всей Европы.

Отношения между Россией и Великобританией в последние годы были довольно натянутыми. Самый крупный кандал разгорелся между Москвой и Лондоном в 2007 году. Тогда британский МИД выслал сразу четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового, которого в Великобритании подозревают в убийстве Александра Литвиненко. Российская сторона тогда тоже прибегла к так называемому симметричному ответу, выслав четырех сотрудников британского посольства.

Очередной конфликт вспыхнул накануне визита Лаврова, когда Россия отказала во въезде британскому журналисту Люку Хардингу. В британском парламенте даже предложили отозвать отправленное главе МИД РФ приглашение в Соединенное Королевство. Впрочем, за несколько дней до приезда Лаврова инцидент с британцем был исчерпан: российская виза была выдана ему в посольстве РФ в Лондоне.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей