В переезде российской регаты обвинили чиновников

Изменение акватории проведения традиционной Карибской парусной недели неожиданно вылилось в полномасштабный политический скандал на островах Антигуа и Барбуда




Изменение акватории Карибской парусной недели, в ходе которой российские бизнесмены ежегодно испытывают себя на прочность волнами и ветром, неожиданно вылилось в полномасштабный политический скандал. Правительство островов Антигуа и Барбуда жестко раскритиковали местные СМИ за уход "Кубка Российского бизнеса" на Гваделупу.

В материале издания Antigua Speaks, озаглавленном "Антигуа терпит фиаско", поясняется, что российская Карибская парусная неделя - одно из самых значимых и быстроразвивающихся событий в мире яхтенного спорта, и упустить его из своей акватории, а значит, лишиться прибыли и лишней доли престижа, местные чиновники не имели права.

Однако это произошло. Причины "переезда" регаты автор статьи объясняет следующим образом: "Карибская парусная неделя "Кубок российского бизнеса", проходившая в 2009 и 2010 гг. на островах Антигуа и Барбуда, натолкнулась на равнодушие и пассивность со стороны чиновников местной туристической отрасли".

В подтверждение версии о пассивности антигуанских чиновников издание приводит выдержку из письма одного из координаторов регаты: "Главная причина ухода события на Гваделупу - в том, что оргкомитет регаты не ощущал поддержку со стороны правительства. Несмотря на то, что мы раструбили во всех газетах и журналах о том, как мы ценим эту самую поддержку государства, - это были скорее вежливые авансы нежели то, что действительно было нужно. Мы пошли на это, так как хотели сделать хорошую рекламу, но видимо, все это оказалось напрасным".

Интерес к бизнес-конференции с участием местных заинтересованных сторон проявили несколько российских инвесторов, однако комитет Антигуа и Барбуды по контролю за инвестициями провалил подготовку этого мероприятия, указывается в письме. Помимо этого, ряд важных вопросов, поднятых во время регаты в 2010 г., так и остался без внимания со стороны властей.

В результате после Карибской парусной недели-2010, когда флот посетил не только острова Антигуа, Барбуда, но и Гваделупк, большинство членов оргкомитета склонялись именно к Гваделупе как к новому перспективному направлению для российской бизнес-регаты в 2011 году. "Организаторам и партнерам регаты понравился прием, а главное - внимательное и ответственное отношение к регате со стороны местных чиновников и префектуры острова", - объяснили причину смены акватории в комитете Российских бизнес-регат.

Стоит отметить, что и без Карибской парусной недели на Антигуа ежегодно проходит ряд крупных яхтенных эвентов, в том числе Antigua Sailing Week и Antigua Classic Yacht Regatta. Но, несмотря на это, именно российское мероприятие местные бизнесмены считают наиболее прибыльным и перспективным для Антигуа.

"Эта регата - одно из самых перспективных туристических событий в регионе, привлекающее в экономику островного государства существенные инвестиции (чартер яхт, размещение участников в отелях на побережье, организация ежевечерних светских мероприятий, а так же прямые контакты инвесторов с антигуанским бизнесом, предлагающим финансовые услуги для всего мира). Число участников это парусного события увеличивалось с каждым годом. В 2009 г. Карибская парусная неделя объединила под парусом более 120 (флот около 20 яхт) представителей российского делового сообщества, в 2010 ш. эта цифра выросла уже до 270 (30 яхт), а в нынешнем году участвовать в регате будут не менее 35 лодок в трех дивизионах, включая престижный дивизион maxi-яхт", - говорится в публикации Antigua Speaks.

"Очень жаль, что в следующем году регата не будет проводиться в Антигуа. Надеюсь, что в следующий раз местные чиновники поймут, что виной всему - их нежелание делать свою работу (не говоря о том, чтобы пройти лишний километр). Нельзя заинтересовать кого-то уделив ему пять минут времени и дав пять центов", - саркастически резюмирует журналист издания.

Выбор читателей