В Дагестане взорвалась жена "русского ваххабита"

Следователи опознали смертницу из Губдена как Марину Хорошеву, гражданскую супругу боевика Виталия Раздобудько. Он мог быть вторым смертником. Их обоих разыскивают по подозрению к причастности к взрывам в аэропорту "Домодедово"


ФОТО: Вести.Ru



Двойной теракт в дагестанском поселке Губден совершили "русский ваххабит" Виталий Раздобудько и его гражданская жена Марина Хорошева. К такому выводу пришли в Следственном комитете. Окончательно подтвердить эту информацию сможет генетическая экспертиза.

"По предварительным данным, в ходе осмотра фрагментов тела одного из террористов-смертников визуально опознана Мария Хорошева, которая ранее была объявлена Следственного комитетом Российской Федерации в розыск в связи с расследованием уголовного дела о взрыве 31 декабря 2010 г.", - говорится в сообщении СК.

Вторым смертником мог быть ее муж Раздобудько, но доказать это пока сложно, поскольку от него мало что осталось. Фрагменты тел террористов сейчас отправлены на экспертизу.

Накануне у отделения милиции в селе Губден произошел двойной теракт. Около 19:30 мск к зданию РОВД подошла женщина с сумкой, и когда дежурный попытался ее остановить, прогремел взрыв. В результате погиб один военнослужащий внутренних войск и были ранены трое его сослуживцев.

Когда на месте происшествия собрались сотрудники милиции и следователи, примерно в 22:35 мск прогремел второй взрыв. Бомбу привел в действие смертник-мужчина. В результате второго взрыва получили ранения около 20 человек. Сегодня в больнице скончался один из раненых, и общее число жертв возросло до трех человек. Еще 27 пострадавших госпитализированы.

Силовики полагают, что за взрывами может стоять главарь дагестанских боевиков Ибрагимхалил Даудов, который возглавил бандподполье после уничтожения Магомедали Вагабова. Как сообщалось, в Губдене накануне проходила спецоперация по поиску причастных к теракту в "Домодедово", в том числе Раздобудько и его жены.

Сначала следователи считали, что именно Виталий Раздобудько взорвался в московском аэропорту, но потом удалось установить, что на самом деле террористом был Магомед Евлоев из Ингушетии. Кроме того, силовики заподозрили, что Раздобудько и Хорошева связаны со смертницами, одна из которых случайно взорвалась в Кузьминках в канун Нового года.

Выбор читателей