В Москве поймали смертницу и трех боевиков

Террористов задержали на Киевском вокзале, который на днях неожиданно посетил президент Дмитрий Медведев. Спецоперацию силовики провели в вагоне поезда прямо на глазах у пассажиров. Преступники пытались выехать в Европу через Кишинев


ФОТО: Вести.ru



Троих боевиков и возможную смертницу задержали на Киевском вокзале Москвы. Как сообщает Lifenews.ru, преступников поймали прямо в вагоне поезда за несколько минут до его отправления в Кишинев. Известны имена задержанных - это 26-летний Хасан Нажаев, 28-летний Хасу Баталов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя черная вдова Анжела Баталова.

Во время задержания террористы оказали сопротивление, самым агрессивным был Баталов. Тем не менее спецоперацию удалось провести быстро, и сейчас все четверо находятся в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала.

Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, боевиков выслеживали в течение нескольких дней. Сейчас выясняется, как долго они пробыли в Москве, что здесь делали и куда собирались уехать. Предполагается, что Баталовой, которая является вдовой одного из бандитских главарей, отводилась роль смертницы. Она должна была подорвать себя в людном месте.

Информацию о задержании боевиков подтвердили в МВД Чечни. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МВД Чечни Руслана Алханова, пока нельзя утверждать, что они готовили теракт.

По словам Алханова, Хасу Баталов, который с 2010 г. находился в федеральном розыске за нападение на сотрудников Ачхой-Мартановского РОВД, купил билет по поддельным документам на имя Руслана Юсупова. Второй задержанный Хасан Нажаев, по данным главы чеченского МВД, является пособником боевиков, и ранее был судим. Третьего задержанного Руслана Халиева милиция также считает пособником боевиков. В то же время министр отметил, что информацией о том, что четвертая задержанная Анжела Баталова - сестра Хасу Баталова - готовилась совершить самоподрыв, оперативники не располагают.

"По нашим данным, Анжела Баталова является пособницей НВФ, в ее задачу входило переправить этих лиц за пределы РФ - через Кишинев в Европу. Мы не располагаем информацией о том, что она является террористкой-смертницей и собиралась взорваться", - отметил министр. Задержанные этапированы в Чечню.

Напомним, на прошлой неделе на Киевский вокзал неожиданно наведался президент Дмитрий Медведев, чтобы проверить, как выполняются меры безопасности на железнодорожном транспорте. Его сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников и генеральный прокурор Юрий Чайка.

Глава государства отметил, что охрана общественного правопорядка на вокзале не осуществляется. В частности, в зале не было ни одного сотрудника милиции, а также металлоискателей. "Где милиция, как контроль осуществляется? В зале никого нет, они (милиционеры) обязаны ходить", - сказал Медведев директору вокзала.

"Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная. Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно... Несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано", - заявил Медведев по телефону президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину.

Президент распорядился принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности на крупных вокзалах. В трехдневный срок на вокзалах Москвы были установлены рамки-металлоискатели. Однако, как сообщали некоторые СМИ, металлоискатели там были установлены только для вида.

Выбор читателей