Взяточников будут штрафовать на полмиллиарда

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который ужесточает наказание за коррупцию. Взяточников заставят платить штрафы, в сто раз превышающие размер мзды. Максимальная их сумма составит 500 миллионов рублей




Чиновников будут штрафовать за взятки в стократном размере. Соответствующая норма содержится в проекте закона о борьбе с коррупцией, который внес на рассмотрение Госдумы президент Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

Жестко наказывать будут не только коррупционеров, но и тех, кто занимается подкупом. При этом, согласно законопроекту, штрафы не будут превышать 500 млн рублей. Отметим, что сейчас размер штрафа за взятку не превышает 200 тыс. рублей, а максимальный срок наказания составляет три года.

Напомним, ввести штрафы, в сто раз превышающие взятки, Медведев потребовал в конце прошлого года, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. "Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников. Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивны", - заявил тогда президент.

Он также отметил, что широко стало распространено посредничество во взяточничестве. "Вокруг судов и других государственных органов, все это отлично знают, вьется множество проходимцев, заверяющих, что они знают, как решить любое дело, кому и сколько для этого "занести". Я считаю, что посредничество во взяточничестве, так же как и кратный размер штрафа, необходимо внести в уголовный закон", - добавил он.

Выбор читателей