Аномальные морозы продержатся до весны

Двадцатиградусные морозы сохранятся в столичном регионе до конца февраля, и только в начале марта температура вернется к климатической норме. В пятницу синоптики ожидают рекорд этой зимы


ФОТО: АР



Аномальные морозы продержатся в московском регионе до конца февраля, и только в начале марта температура вернется к климатической норме, прогнозируют синоптики. Как сообщил "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков, вся текущая неделя будет очень холодной - со среднесуточной аномалией в 15 - 16 градусов.

Морозная погода установилась в столице с конца прошлой недели, ночь на вторник стала одной из самых холодных за эту зиму: столбики термометров в Москве показывали -22,2°С , в Подмосковье температура воздуха опустилась до -26,7°С . Двадцатиградусные морозы сохраняются и сегодня, а в пятницу метеорологи ожидают рекорд этой зимы - -27°С .

На следующей неделе морозы ослабеют, но лишь немного: днем температура воздуха составит -13...-18°С . "Но даже в условиях антициклональной погоды солнце другое – предвесеннее. Оно будет способствовать прогреву воздуха и постепенному ослаблению морозов", - заключил Старков.

Впрочем, по прогнозам экологов, весна в этом году будет ранней. К такому выводу пришли специалисты эколого-метеорологической службе "Экометеобюро", наблюдая за птицами. Многие из пернатых, несмотря на сильные морозы, активно готовятся к гнездованию. Серые вороны, например, уже создали семьи и начали сбор веток для будущих гнезд. "Такая подготовка указывает на наступление ранней весны", - рассказали исследователи.

Экологи также добавили, что их прогнозы подтверждает и весенняя токовая дробь дятла, которую принято называть морзянкой. Стук птицы определяет территорию для гнездования, и начался он уже в начале февраля. Более того: еще две недели назад экологи услышали в "Кузьминках" весенние песни больших синиц. Птицы чувствуют приближение тепла.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей