Убежище Доку Умарова нашли в России

Главарь бандподполья скрывается на территории Северо-Кавказского округа, уверены в правоохранительных органах. Охота на Умарова идет с тех пор, как силовики поняли, "что этот человек из себя представляет"


ФОТО: Вести.ру



Главарь бандподполья Доку Умаров, взявший ответственность за теракт в "Домодедово", скрывается на территории Северо-Кавказского федерального округа. Об этом заявил журналистам начальник центра противодействия экстремизму главного управления МВД РФ по СКФО Казимир Боташев.

"Информация о местонахождении Доку Умарова есть. И по нашим данным, он находится в России, на территории нашего округа", - подчеркнул Боташев. По его словам, спецслужбы пытаются давно ликвидировать Умарова, "с тех пор, как мы поняли, что этот человек из себя представляет". Но пока, добавил начальник центра, террориста задержать не удалось.

Накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что Умаров может скрываться в Ингушетии. Такой вывод он сделал, исходя из анализа видеообращения бандита, которое было снято до взрыва в московском аэропорту, но размещено в Интернете уже после трагедии.

А главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин накануне подчеркнул, что силовики ведут крупномасштабную операцию по ликвидации Доку Умарова и охота на него идет постоянно. "За этим фигурантом мы охотимся постоянно. Рано или поздно поймаем", - уверен он.

Доку Умаровв в 2006 г. после ликвидации так называемого президента Ичкерии Абдул-Халима Садулаева стал его преемником, а позже объявил о создании террористической организации "Имарат Кавказ". Главарь боевиков взял на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса", теракты в московском метро в марте прошлого года и в аэропорту "Домодедово".

Выбор читателей