Дельфины нашли с людьми общий язык

Биологи научились болтать с водными млекопитающими в их естественной среде обитания. Для общения с людьми дельфинам пришлось освоить специальную подводную клавиатуру



ВСЕ ФОТО



Судя по результатам исследования, опубликованного на страницах журнала Acta Astronautica, дельфины подтвердили, что по праву считаются существами с наиболее развитым интеллектом из всех представителей животного мира.

Живущие в неволе дельфины уже давно научились отвечать на команды, получая за это вознаграждение в виде свежей рыбешки. Однако в рамках проекта "Дикий дельфин" в местечке Юпитер (Флорида) биологам впервые удалось вступить в двусторонний процесс коммуникации с обитателями дикой природы. "Многие ученые пытаются общаться с дельфинами, используя рыбу в качестве награды. Но редко когда самих дельфинов просят пообщаться с нами", – цитирует Daily Mail главу исследовательской группы.

Доктор Дениз Херцинг со своими помощниками разработал примитивную форму коммуникации, языковыми единицами которой являются звуки и зрительные символы. Технической основой эксперимента стала специальная подводная клавиатура, состоящая из шаров-клавиш с изображенными на них символами и соединенная с сигнальной системой свистков различной тональности. Посредством этого реквизита дельфины и люди получили возможность отправлять друг другу сообщения.

К примеру, когда дельфин нажимал носом определенную клавишу, исследователи кидали в воду соответствующие символу предметы. Если же дельфин предпочитал издавать звук соответствующий тону той или иной клавиши, то получал требуемый предмет и без манипуляций с клавиатурой.

На протяжении трех лет биологи провели 40 получасовых сеансов этой образовательной игры. Исследователи обратили внимание на то, что наибольшее удовольствие от интерактивной коммуникации получали молодые самки. Дельфины-самцы не так охотно шли на контакт с людьми. Доктор Херцинг объясняет это тем, что самки предпочитают отдавать время играм, пока их не поглотят заботы о потомстве.

Херцинг также обратил внимание на явные социальные тенденции в поведении дельфинов. Так, особенно успешные сессии удавались биологам после того, как они плавали бок о бок с дельфинами, установив с ними зрительный контакт и пытаясь имитировать их движения.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей