Москву защитят от атаки из космоса

Небо над столицей в ближайшее время прикроют новейшие системы противовоздушной обороны, которые смогут решать задачи в космосе. Уже вскоре в Подмосковье будут размещены несколько полков ЗРК С-400, а в перспективе на вооружение поступят С-500



ВСЕ ФОТО



Небо над Москвой в ближайшее время прикроют новейшие системы противовоздушной обороны. Об этом рассказал командующий оперативно-стратегическим командованием (ОСК) воздушно-космической обороны Валерий Иванов, который посетил ракетный полигон Капустин Яр.

"Новейшие виды вооружения ПВО идут и будут идти на оборону Москвы и центрального промышленного района России", - сообщил генерал-лейтенант журналистам. Он отметил, что нужно также решить задачи противоракетной обороны и предупреждения о ракетном нападении в столичном регионе.

"Мы сегодня готовы выполнить задачи нестратегической ПРО в районе Москвы. Оружие будущего, наверное, будет решать вопросы и в космосе, когда оно выйдет на те характеристики, которые ему сегодня задают военные, а промышленность их реализует. Я думаю, что эти вопросы будет решать зенитная ракетная система С-500. Это уже касается вопросов аэрокосмической сферы", - отметил генерал.

Иванов также сообщил, что в марте в подмосковном Дмитрове заступит на дежурство второй полк, оснащенный новейшими ЗРК С-400, а всего к 2016 - 2020 гг. в столичном округе появится до четырех таких полков.

Преемница С-400 - ЗРК С-500 - начнет производится с 2014 г., рассказал также генерал. Он отметил, что система, которая пока только разрабатывается, сможет выполнять задачи космической обороны. "Весь класс воздушно-космического нападения мы можем сегодня уничтожить, в том числе низковысотные, тактические, оперативно-тактические цели", - добавил он, пообещав, что С-500 будет эффективнее С-400.

Кроме того, Иванов рассказал, что к концу 2011 г. в России будет создана единая система воздушно-космической обороны, "Президент поставил задачу создать системы ВКО к концу 2011 года. Она будет выполнена", - сказал генерал-лейтенант. А также не исключил, что в перспективе в СНГ может быть создана система нестратегической противоракетной обороны.

## megaobzor.com ©
ЗРК C-400

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей