Страна кофе и кокаина везет в Россию лучшее

Колумбия занимает второе место в мире по экспорту цветов, именно там когда-то находился мифический Эльдорадо, а местные жители считают себя самыми счастливыми людьми в мире. Посол Колумбии в России раскрыл корреспонденту "Yтра" тайны своей страны



ВСЕ ФОТО



Колумбия у российского обывателя обычно ассоциируется с кофе и кокаином. Мало кто знает, что эта латиноамериканская страна занимает второе место в мире после Голландии по экспорту цветов, что именно там, на берегу Карибского моря, стоит легендарная крепость Картахена, а где-то в лесах находился мифический Эльдорадо – город, построенный из золота и драгоценных камней. А еще это страна праздников и фестивалей, которые нон-стопом проходят в разных городах круглый год. Может быть, поэтому колумбийцы считают себя самыми счастливыми людьми в мире? Посол Республики Колумбия в России Диего Хосе Тобон Эчеверри раскрыл корреспонденту "Yтра" тайны своей страны, а читателей пригласил посетить национальное танцевальное шоу "Антиокия", которое пройдет в Москве в апреле.

"Yтро": Господин посол, расскажите немного о своей стране.

Диего Х. Тобон Э.: Для меня Колумбия олицетворяет успех. Это страна, которую нужно для себя открыть так же, как открывают для себя колумбийские изумруды или колумбийский кофе. И то и другое является лучшим в мире. Колумбия – единственная страна Латинской Америки, которая не испытала на себе влияние диктаторских режимов. Все это позволило поддерживать баланс в части распределения государственных доходов и выделять деньги на социальную сферу. Разумная экономическая политика сделала Колумбию привлекательной для иностранных инвесторов. Колумбия является одной из немногих стран, которые не имеют государственного долга.

"Y": Какие самые известные стереотипы связаны с Колумбией и насколько они соответствуют действительности?

Д.Т.: В 1970-е годы в Колумбию пришел вирус наркомании. Это заболевание заразило многие слои сельского и городского населения. Колумбия считалась воздушным мостом для наркотрафика. Амазонский регион и Оринокия превратились в плантации кокаина и лаборатории по производству наркотиков. Местные жители, проживающие в этих регионах, были вынуждены принимать участие в выращивании коки.

Колумбия разработала свою собственную вакцину против этой болезни. Нам удалось снизить объемы производства кокаина. Было политическое решение начать борьбу против наркобаронов как среди гражданского населения, так и среди "партизан". Парламентом был принят закон, в соответствии с которым употребление и распространение даже минимальных доз наркотиков стало считаться нарушением закона и наказывалось арестом. До этого судом признавалось, что каждый гражданин Колумбии обладает законным правом выбирать, является ли наркозависимым или нет. Такое положение дел открыло наркотрафикантам путь на рынок. Невозможно, чтобы ребенок или подросток сам принимал решение о том, будет он принимать наркотики или лет. Общество должно защитить своих граждан и уберечь их от употребления и распространения даже минимальных доз.

"Y": Вы сказали, что в 20 веке население Колумбии увеличилось в несколько раз. Дайте портрет современного колумбийца.

Д.Т.: Средний возраст колумбийца около 25 лет, и это является своего рода вызовом для страны, потому что влечет ряд проблем. Первое – это то, что нужно обеспечить занятость молодого поколения, уберечь от ранней беременности и вписать детей в систему школьного и высшего образования. Еще одна проблема – в Колумбии достаточно большое количество людей, достигших престарелого возраста, о которых нужно своевременно думать и заботиться.

Несмотря на существующую в стране бедность, население все же характеризуется как счастливое. Это во многом связано с национальной культурой и поддержанием традиций. Мы, колумбийцы, очень креативные люди. В мире существует множество различных опросов, в соответствии с которыми Колумбия и Венесуэла делят между собой первое место среди самых счастливых стран в мире.

"Y": В чем причина жизнерадостности колумбийцев?

Д.Т.: В Колумбии огромное количество праздников, фольклорных мероприятий. Страна начинает праздновать в январе и заканчивает в декабре. Праздники бывают разных уровней - от муниципальных и региональных до международных.

В январе устраивается праздник кофе в Манисалесе. В его рамках проводятся танцы, выставки лошадей. Люди танцуют пасодобль, доставшийся колумбийцам от испанцев, и проводят корриду, в которой принимают участие колумбийские и испанские тореро. В городе Меделин проводится праздник цветов, в Картахене – праздник независимости, в Санта-Марте праздник моря, в Кале праздник сахара. Известен карнавал в Баранкилье, он проводится в конце февраля – начале марта, и является неплохой альтернативой известному Бразильскому карнавалу. В августе в городе Меделлин проходит выставка цветов, а в ее рамках – конкурс красоты. Во время выставки производители несут выращенные ими цветы в корзинах на спине.

После этого наступает время Боготы, столицы Колумбии, и начинается фестиваль "Рок в парках". В общественных парках выступают колумбийские и зарубежные музыканты. В это время можно увидеть сотни шакир и хуанесов. Каждые два года в Боготе устраивается самый крупный в мире Фестиваль театра. В нем принимают участие около 400 трупп. В Манисалесе ежегодно в сентябре и октябре проводится Иберо-американский театральный фестиваль. Во время фестивалей выступления проходят на улицах городов. Все это возможно, потому что в Колумбии год не делится на времена года. Колумбия – это земля вечной весны. Всегда светит солнце, всегда есть цветы и фрукты. Девушки на протяжении всего года могут показывать всему миру свою красоту.

"Y": Как сохраняется и развивается национальная культура в стране?

Д.Т.: На территории страны проживает около миллиона представителей коренного населения, и насчитывается 358 различных диалектов. Ведется работа по изучению и сохранению языков, всего их выделено 57. Помимо лингвистического наследия, изучается взаимодействие коренного населения с окружающей средой, например, как оно использует и оберегает воду.

Колумбия предлагает ряд интересных туристических направлений, среди них город Картахена с хорошо сохранившейся древней крепостью, которая защищала жителей от набегов французских и английских пиратов. За последние три годы индустрия туризма получила серьезное развитие, несмотря на кризис 2008 года. В последние годы наблюдается рост 12-13 процентов в год.

В Колумбии сильно развито культурное движение. У нас множество театров, фольклорных ансамблей, кино. Множество писателей, художников и скульпторов, среди которых можно отметить выдающегося писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, художника и скульптора Фернандо Ботеро.

"Y": Какие традиции лежат в основе колумбийского искусства и фольклора?

Д.Т.: После открытия Америки европейцами произошло соединение культур и рас - коренное местное население смешалось с африканцами и испанцами, прибывшими на континент. К слову об искусстве, на границе между Колумбией и Эквадором в городе Пасто проходит фестиваль "Blancos y negros" - "Белые и черные", который является своеобразной аллегорией на это смешение.

"Y": Весной в Москву приезжает колумбийский балет "Антиокия". Что увидят зрители?

Д.Т.: Это шоу представляет собой смесь классического балета и современного танца, музыкальных традиций Андского и Карибского регионов. История фольклорного ансамбля "Антиокия" насчитывает порядка двадцати лет. Он с успехом выступал перед требовательными зрителями таких стран, как Испания, Италия, Франция и Германия. Москва – культурная столица Европы, поэтому москвичи непременно должны насладиться этим зрелищем.

"Y": Почему колумбийские артисты часто танцуют босиком?

Д.Т.: Отсутствие обуви свидетельствует о выражении свободы. Ни обувь, ни какая-то лишняя одежда не должны сковывать движения. Во время многочисленных празднеств колумбийцы часто скидывают обувь, чтобы она им не мешала. А в некоторых частях Колумбии крестьяне предпочитают не использовать ее из-за высокой влажности.

Что касается костюмов, специально сшитых для шоу, то зрители увидят, как одевалось коренное местное население Южной Америки до периода европейской колонизации, а также костюмы, отражающие влияние европейской культуры.

Выбор читателей