Выходные начнутся с -34

Москвичей ждет одно из самых суровых погодных испытаний за последние десять лет. Таких морозов, как в конце февраля 2011 года, не было давно, говорят синоптики


ФОТО: AP



Последний месяц зимы, огорчивший москвичей неожиданными холодами, может установить новый температурный рекорд, сообщили сегодня синоптики. Такой морозной погоды в конце сезона не было несколько лет.

Как сообщает Гидрометцентр России, уже этой ночью в столичном регионе может похолодать до -34°С . Столь суровые морозы ожидаются местами в области. В среднем же в Подмосковье этой ночью похолодает до -24 ... -29°С , а в Москве - до до -24 ... -26°С . Днем 18 февраля в Москве -16 ... -18°С , в области -15 ... -20°С .

Практически такой же прогноз синоптики дают на 19 и 20 февраля. По ночам температура воздуха тоже упадет за отметку в -30°С . И, значит, о гололедице на московских дорогах, которую также пообещали синоптики, многим горожанам можно будет не волноваться. Их автомобили попросту не заведутся.

"Любопытно, что уже сейчас, когда еще не достигнуто морозное "дно" текущего похолодания, средняя температура февраля ( -7,5°С ) в точности равняется итоговой средней температуре января, который в среднем бывает на 1,5 градуса холоднее. Февраль 2011 года может стать призером среди самых холодных за последнее десятилетние", - говорится в сообщении центра погоды "Фобос".

Специалист "Фобоса" Леонид Старков объяснил корреспонденту "Yтра", что нынешний февраль пока претендует только на третье место. "Первым идет декабрь 2006 года со средней температурой -13,3°С , абсолютным минимумом в -28,3°С . Вторым идет февраль 2007 года. Его средняя температура составила -11°С , а абсолютный минимум -23°С . Вероятность того, что февраль этого года станет первым, невелика. Его средняя температура сейчас составляет -7,5°С - разница почти шесть градусов. Надо, чтобы у нас было как минимум -25°С все оставшиеся дни февраля. Сильные морозы, действительно, ожидаются, но будут и вариации: чуть теплее, чуть холоднее. И все-таки мы рассчитываем, что к концу месяца потеплеет", - сказал Старков.

Напомним, морозная погода установилась в столице с конца прошлой недели, ночь на вторник стала одной из самых холодных за эту зиму: столбики термометров в Москве показывали -22,2°С , в Подмосковье температура воздуха опустилась до -26,7°С .

Выбор читателей