Изгнанный президент Туниса впал в кому

Бен Али, как и президент Египта Хосни Мубарак, после свержения оказался на грани жизни и смерти. Его госпитализировали в одну из королевских больниц под вымышленным именем




Свергнутый в результате переворота президент Туниса Зин эль-Абидин бен Али перенес инсульт и впал в кому. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на Николя Бо - профессора Института Магриба при Университете Париж VIII.

Профессор утверждает, что экс-президента срочно госпитализировали в одну из больниц Джедде, в которую обычно кладут членов королевской семьи. В больницу его положили под вымышленным именем из соображений безопасности. Состояние бен Али внушает врачам серьезные опасения.

По некоторым данным, бывшего президента ввели в состояние искусственной комы еще во вторник, 15 февраля. Также есть сведения, что у него был инфаркт миокарда, а не инсульт. По информации СМИ, супруга бен Али бросила его в трудный час - уехала либо в Ливию, либо в ОАЭ.

В начале этой недели появились сообщения о том, что ушедший в отставку президент Египта Хосни Мубарак впал в кому. Некоторые СМИ утверждали, что бывший правитель Страны пирамид находится при смерти. Впрочем, информация эта носила неофициальный характер, и почти сразу была опровергнута. Точных данных о здоровье и местонахождении Мубарака нет до сих пор.

Напомним, Зин эль-Абидин бен Али и Хосни Мубарак покинули свои посты после многодневных антиправительственных демонстраций, переросших в массовые беспорядки и погромы, в результате которых погибли сотни человек. Акции протеста проходят также в других стран Ближнего Востока и Магриба.

Читайте также

Выбор читателей