Предки англичан оказались каннибалами

Древние жители Великобритании ели себе подобных, а также делали из их черепов чаши для питья. Человеческие останки при этом искусно обрабатывались, все мягкие ткани удаляли, а неровные края зачищали


ФОТО: Natural History Museum
Фото стоянки в пещере Гоф



Археологи нашли первое свидетельство каннибализма на территории древней Британии. Предки нынешних англичан не только ели друг друга, но еще и выделывали из человеческих черепов чаши для питья.

Стоянку древних людей в пещере Гоф в графстве Сомерсет на юго-западе Англии обнаружили еще несколько десятилетий назад, но собранные там предметы обихода и останки древних людей были исследованы только сейчас. Возраст находок составляет примерно 14,7 тыс. лет, сообщает The Daily Telegraph.

Как отметил профессор Крис Стрингер из британского Музея естественной истории, "жизнь в те времена была очень трудной". По его мнению, жившие постоянно во Франции кроманьонцы бывали на территории современной Англии только время от времени, чтобы поохотиться на мигрировавших туда летом животных (тогда между Британскими островами и Европой еще существовал континентальный мост). Когда дичи не хватало, они закусывали друг другом, скорее всего, людьми из соперничающих племен.

Кроме того, древние британцы также использовали человеческие кости для изготовления посуды. Техника ее производства была отточена для совершенства, отмечает доктор Сильвия Белло, которая возглавляет группу исследователей пещеры.

"По разрезам и вмятинам можно понять, что человеческие головы после смерти тщательно очищали от всех мягких тканей. Потом у черепов удаляли кости лицевой стороны, а также задней части головы. Наконец, черепные своды методично доводили до более правильной формы, зачищая неровные края. Все это было очень трудоемким процессом, учитывая, какие инструменты тогда были", - рассказала она.

Каннибализм в человеческой истории довольно обычное явление. Например, его регулярно практиковали племена Полинезии еще в историческое время, вплоть до XIX века. В разных культурах мира также использовали посуду из человеческих останков (кое-где ей пользуются и сегодня, в ритуальных целях). Поедание людей в древности также могло быть церемониальным, его применяли вместо погребения.

## gumuk.com ©
Стоянка в пещере Гоф

Выбор читателей