Полчища крыс оккупировали Москву

Количество крыс в столице в два раза превышает безопасный для людей уровень. Особенно много их в центре и в районах с плохо работающими коммунальными службами. В ближайшем Подмосковье грызунам тоже раздолье


ФТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Первый раз я увидела в Москве крысу пару лет назад. Чувства, которые я тогда пережила, сложно описать. Итак, вечер, центр города. Медленно, в потоке машин, еду по Сретенке. В какой-то момент понимаю, что на дорогу выскочила средних размеров собака. Резко бью по тормозам, чтобы не задавить неразумную скотинку, и... в ужасе замираю, так как понимаю, что это не друг человека, а огромная крыса. Освещенная фарами трех автомобилей, она вприпрыжку пересекала проезжую часть. Посередине дороги крыса замерла, не обращая внимания на визг тормозов, и посмотрела на меня. Разумно так, зло посмотрела. У меня по спине поползли мурашки. Потом махнула длинным хвостом и продолжила путь.

"Что это было?" – ошарашено спросил меня мужик из соседней машины, опустив стекло. "Кажется, кры-ы-ы-са, да?" – заикаясь, прошептала я. Мы стояли, не обращая внимания на сигналы возмущенных водителей, раздающиеся сзади. Потом медленно тронулись и, наконец, оправившись от шока, резко дали по газам, желая быстрее покинуть нехорошее место.

Второй опыт общения с крысами я получила совсем недавно. Приехав как-то в гости в новый район небольшого городка, находящегося сразу за МКАД, я имела неосторожность припарковаться рядом с мусорными баками – других вариантов парковки к вечеру не осталось. Я вылезла из машины и начала доставать сумки с продуктами. Вдруг под ногами что-то зашевелилось. Опустив взгляд, я с ужасом поняла, что рядом сидит крыса, интерес которой почему-то вызывали мои ботинки. Орала и топала ногами я так, что в домах открылись окна и на улицу выглянули удивленные люди. Через двор находится опорный пункт милиции, куда обычно не достучишься даже в светлое время суток. Так вот, оттуда к помойке даже прибежал дежурный!

Не испугалась только крыса. Она недоуменно подняла голову, с явным осуждением посмотрела на орущую тетку и медленно отошла к баку, где и уселась. Я к тому моменту уже была на капоте своей машины. Когда подбежал запыхавшийся милиционер, число зрителей этого маленького спектакля увеличилось на трех случайных прохожих и штук семь крыс. Не считая жителей близлежащих домов, где окна открывались уже вплоть до 15 этажа, ведь орать-то я не переставала. Крысы выбирались из бака и присоединялись к самой первой. Чтобы их прогнать, потребовались два смелых мужика, которые, предварительно вооружившись взятыми на помойке старыми плинтусами, стали бить грызунов. Ни на топот, ни на летящие предметы крысы не реагировали. А одна, наиболее агрессивная, даже бросалась на палку.

После того как крысы ретировались, меня общими усилиями присутствующих стащили с капота, а какой-то добрый человек даже не побоялся сесть за руль моего авто и перегнать его на другой конец двора. И только тогда я смогла спросить у милиционера: "Что это было?". Оказалось, что крысы появились на помойке около полугода назад. Рядом с новыми домами находятся склады госрезерва и два крупных продуктовых гипермаркета, видимо оттуда они и пришли во двор. Местные жители ничего не могут с этим поделать: специалистов из центра дезинфекции вызывают регулярно, на какое-то время крысиная жизнь в мусорных баках замирает, а потом количество грызунов даже увеличивается.

Любопытно, что мусоропроводы в домах заварены, якобы именно по просьбам жильцов, которые не хотят, чтобы в домах завелись грызуны. Это, впрочем, не избавило людей от крыс ни на помойке, ни в подвалах. Много ли времени им потребуется, чтобы подняться оттуда в подъезды и квартиры?

Опросив знакомых и сослуживцев, я обнаружила, что тема засилья крыс волнует нас гораздо больше, чем принято считать. Во-первых, основная часть опрошенных, особенно проживающих в близлежащих к Москве областных городах, отметили, что за последние два года стали гораздо чаще встречать грызунов в своих дворах и подъездах, чем раньше. Во-вторых, вести себя крысы стали значительно агрессивнее.

По словам биологов, с которыми я потом обсуждала этот инцидент, иногда яды, использующиеся "крысоловами", оказывают на зверьков довольно неожиданное воздействие. Зачастую они становятся неадекватными и могут начать бросаться на людей. Именно этим специалисты, кстати, объясняют страшную историю, случившуюся чуть больше года назад в Серпуховской детской больнице, где крысы покусали двух маленьких девочек. "Чаще всего крысы кидаются на человека в подъездах жилых домов или во дворах, когда, наевшись яда, которым их травят, начинают вести себя неадекватно. Страшен не сам укус, а риск подхватить заразу", – пояснил мне специалист Московского городского центра дезинфекции, по данным которого только в 2008 г. крысы покусали в столице 506 человек (более поздних данных, к сожалению, нет). Более того, по словам биологов, грызуны, пережившие одну "потраву", в следующий раз могут перестать реагировать на этот яд, а потом начать усиленно плодиться.

Впрочем, даже и без укусов ситуация с крысами благополучной явно не выглядит. Только за последние три месяца в России произошло несколько громких инцидентов. В школьной столовой на Сахалине и в детском лагере в Курганской области ребятишки отравились (переносчики заболевания, которое выявили у пострадавших, – крысы), в Костроме грызуны объедали в морге трупы, в Иванове – стали собираться на городской площади, в Вологде – заполонили детский садик...

Что будет, если рост популяции крыс станет совсем неуправляемым, а московские грызуны объединятся с подмосковными? По данным Роспотребнадзора, их количество в Москве в два раза превышает безопасный для людей уровень (более точных данных, как и о покусанных москвичах и жителях области, к сожалению, нет). Несмотря на отсутствие официальной статистики, в столице крыс тоже немало, особенно в центре и районах с плохо работающими коммунальными службами. Например, мой знакомый, гуляя с ребенком, регулярно наблюдает крыс в одном из парков в Южном Медведкове. Средь бела дня они разгуливают по парку, азартно бросаясь в пруд и вырывая корм из клювов обалдевших уток.

Недавно управление Роспотребнадзора предложило создать городскую программу дезинфекции и усилить контроль за соблюдением санитарных правил, так как сейчас предприятия и жилые здания проверяют лишь раз в три года. Но пока, к сожалению, до этого не дошло, поэтому биологи предлагают желающим бороться с крысами самостоятельно. Для этого необходимо требовать от коммунальщиков регулярного вывоза мусора и приглашения "крысоловов". Также следует заделать все щели и ходы в подвалы, в которых любят селиться грызуны. А еще – завести дворовых кошек, которые справляются с крысами лучше, чем сотрудники центров дезинфекции. Кстати, в своем родном районе – Марьинский парк я за 13 лет не видела ни одной крысы. Зато бездомных кошек во дворе штук десять: рыжие, черные, белые, пушистые и не очень. Объединяет их одно – все местные крысоловы толсты и ухожены. Сердобольные бабушки подкармливают этих естественных врагов грызунов, и результат, с моей точки зрения, очевиден. Замечу, что при этом никому не приходит в голову заделывать мусоропровод.

## Ян Карпов ©

Выбор читателей