Кадыров хочет помиловать боевиков и застрелить судью

Глава Чечни поручил Верховному суду республики пересмотреть дела почти ста осужденных, которые, по его мнению, сидят ни за что. По словам Кадырова, он на месте бедолаг-заключенных нашел бы способ сбежать и отомстить служителю Фемиды


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил Верховному суду республики пересмотреть дела почти ста осужденных. Как сообщает "Московский комсомолец", десяти из них велено существенно снизить сроки, а девяносто двух условно-досрочно освободить. При этом среди назначенных к освобождению 22 участника незаконных вооруженных формирований и их пособники, четверо осуждены за оружие, 30 наркоманов, остальные убийцы, воры, разбойники и грабители.

На такой шаг чеченский лидер решился после посещения исправительной колонии №2 в поселке Чернокозово Наурского района республики. Там он побеседовал с осужденными и пришел к выводу, что они сидят ни за что. После этого он собрал по итогам поездки расширенное заседание, на котором присутствовали члены правительства, главы районов, руководители всех силовых структур, прокурор Чечни и председатель Верховного суда республики. Там-то Кадыров и озвучил свою инициативу.

На заседании он вспомнил одного заключенного, который, по его словам, никого не убивал и не насиловал, а просто находился рядом в момент убийства и за это его приговорили к 17 годам. Возмущенный такой несправедливостью, Кадыров заявил, что на месте этого бедолаги нашел бы способ сбежать из тюрьмы и застрелил бы судью, который его посадил.

Издание отмечает, что подобные меры не имеют ничего общего с возвращением боевиков к мирной жизни, как это делается, например, в Ингушетии. Там сначала ведутся переговоры с теми, кто находится в бандподполье, выясняется их биография, и если человек, который хочет сдаться, замешан в преступлении, то он предстает перед судом сразу после сдачи оружия.

Выбор читателей