Названы самые позитивные песни всех времен

Музыка шведов и одного из первых в мире бойз-бендов способна вызвать прилив позитивных эмоций. Эти песни могут улучшить даже самое мрачное настроение - они влияют на уровень мозговой активности и на кожу



ВСЕ ФОТО



О том, что музыка способна влиять на человека, говорилось не один раз. Недавно ученые задались вопросом, какие песни могут вызвать у слушателя прилив счастья. Оказалось, что музыка коллективов ABBA и Take That способна улучшить даже самое мрачное настроение.

Выкладки ученых отнюдь не голословны. Для того чтобы узнать, какие песни могут попасть в список счастливых, пришлось замерять у добровольцев уровень мозговой активности и реакцию кожи.

Всего респондентом было показано 30 различных клипов. Выяснилось, что лучше всего люди реагируют на песню "Greatest Day" одного из первых в мире бойз-бендов Take That. Второе место досталось шведской команде ABBA за хит 1970-х годов "Dansing Queen". Третью и четвертую строчку этого необычного хит-парада заняли Ce Ce Peniston с песней "Finally" и Ван Хелен с композицией "Jump".

"Музыка влияет на людей эмоционально, интеллектуально, а также на глубоком психологическом уровне. Все эти процессы заложены в биохимических системах нашего организма, которые изначально развивались, чтобы сделать нас эмоциональными и реагировать на крики наших детей", - объяснил автор исследования доктор Дэвид Льюис Ходжсон из Международной лаборатории.

Напомним, что недавно был составлен еще один необычный хит-парад. Компания PRS for Music обнародовала список ста самых трогательных, по мнению мужчин, песен. Оказалось, что некоторые представители сильной половины нет-нет да и позволяют себе всплакнуть под любимую музыку.

Возглавила этот сентиментальный хит-парад композиция американского коллектива REM "Everybody Hurts". Песня написана около 18 лет назад барабанщиком группы Биллом Берри и басистом Led Zeppelin Джоном Полом Джонсом. В 1992 г. композиция была использована в качестве саундтрека к подростковому сериалу "Баффи - истребительница вампиров". "Мы никогда не смотрели этот фильм, - признались позже музыканты, - но мысль о том, что школа является порталом в ад, кажется нам довольно реалистичной".

Вторую строчку рейтинга заняла композиция Эрика Клэптона "Tears In Heaven". На третьем месте разместился хит Леонарда Коэна "Hallelujah". "Эти песни хорошо написаны, поэтому люди сопереживают их лирическому герою, - сказал представитель портала PRS Эллис Рич. - Они глубоко эмоциональны и могут заставить плакать даже самых выдержанных представителей сильного пола".

#0 abba-star.ru ©
ABBA #1 thicksational.com ©
Ce Ce Peniston #2 muslib.ru ©
Take That #3 grafolojix.com ©
Van Halen

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей