"Игорное" дело подмосковной прокуратуры стало "дачным"

Сотрудников ГУВД и нескольких прокуратур Московской области подозревают в махинациях с землей. Организованное силовиками партнерство "Силанс" с нарушениями закона получило в управление участки на общую сумму более 200 миллионов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скандальное дело о связях работников подмосковных ГУВД и прокуратуры с игорным бизнесом может перейти в дачную плоскость. Как удалось выяснить "Московскому комсомольцу", сотрудники силовых ведомств могут быть причастны к махинациям с земельными участками.

Уголовное дело по вышеуказанным нарушениям было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий" против первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова. Как полагают следователи, Караулов и его подчиненные предоставили некоммерческому партнерству "Силанс" несколько садовых участков общей площадью 20 тыс. кв. м, расположенных по Новорижскому шоссе рядом с селом Ильинским. При этом замглавы района оставил без земли несколько сотен человек, дожидавшихся очереди на получение участков. Общая стоимость земли, перешедшей под управление "Силанса", составила 206 млн рублей.

По информации "Московского комсомольца", НП "Силанс" было организовано в 2008 г. двумя оперуполномоченными ГУВД Московской области Губановым и Ивановым, а также заместителем начальника Красногорского ОБЭП Евгением Волчуковым. Позже к партнерству присоединились прокурор Красногорска Евгений Пузанов, истринский прокурор Михаил Попков, прокурор Пушкина Руслан Резуменко. Председателем "Силанса" стал первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, который, как выяснилось на этой неделе, подозревается в "крышевании" нелегальных игорных заведений в Подмосковье.

Землю "Силанс" получил практически задаром - 20 тыс. кв. м были выданы членам некоммерческого партнерства в аренду на 49 лет по суммарной ставке около 6 тыс. руб. в год. При этом, как пишет "Московский комсомолец", при распределении земли и управлении ею была допущена масса нарушений. В частности, под строительство дач были выделены пригодные для сельского хозяйства участки. Дачники на соседней с "Силансом" земле жаловались на то, что некоммерческое партнерство вырубает под строительство дач местный лес, а также во время летних пожаров препятствует забору воды из оказавшегося на его территории пожарного пруда.

Между тем, как сообщил сегодня РИА "Новости" представитель Следственного комитета Владимир Маркин, зампрокурора Московской области отменил постановление о возбуждении дела против первого замглавы администрации Красногорского района Юрия Караулова и других чиновников, подозреваемых в превышении полномочий.

"Несмотря на то, что чиновник администрации в своих показаниях подтвердил, что он принимал меры к ускорению оформления земельных участков для дачного некоммерческого партнерства (ДНП) "Силанс", учредителями которого являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД, областная прокуратура, отменив постановление о возбуждении уголовного дела, не вернула материалы в следственное управление СК РФ по Московской области, а в нарушение существующих норм УПК РФ направила их в милицию", - рассказал Маркин.

Он также сообщил, что подмосковные прокуроры регулярно отменяют постановления СК о возбуждении уголовных дел о коррупции. По словам Маркина, в прошлом году прокуратура области отказала в возбуждении 11 подобных дел.

Выбор читателей