"Единая Россия" нашла двух конкурентов для Кадырова

В список кандидатов на пост главы Чечни, помимо самого Кадырова, попали руководитель Грозненского района Шаид Жамалдаев и мэр Грозного Муслим Хучиев. Теперь дело за президентом России Дмитрием Медведевым, который должен выбрать лучшего


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Единая Россия" представит презитденту Дмитрию Медведеву кандидатуры на пост главы Чеченской Республики. Как сообщается на сайте партии, кроме действующего руководителя Чечни Рамзана Кадырова в списке фигурируют глава Грозненского района Шаид Жамалдаев и мэр Грозного Муслим Хучиев.

Кроме того партия власти намерена предоставить президенту список кандидатов на должность губернатора Ульяновской области. В нем также три фамилии - действующего губернатора Сергея Морозова, главы администрации Ульяновска Александра Пинкова и аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина.

Рамзан Кадыров, сын первого президента Чечни Ахмада Кадырова, возглавил республику в 2007 г., после ухода в отставку своего предшественника Алу Алханова. До этого с ноября 2005 г. занимал пост главы правительства республики (избавился от приставки и.о. в начале марта 2006 года). На руководящие должности в правительстве Чечни поступил весной 2004 г. - 11 мая, сразу после смерти отца, Кадыров-младший был назначен первым вице-премьером Чечни. В 2003-2004 гг. занимал посты руководителя службы безопасности своего отца, а также работал помощником главы республиканского МВД.

В недавнем интервью телеканалу НТВ глава Чечни заявил, что не собирается развивать свою политическую карьеру. "Вы знаете, я себя не чувствую таким политическим (деятелем). Но если будет решение руководства государства защищать Россию, мы обязаны. Я действующий офицер и считаю себя воином, и поэтому защитить Россию для меня - честь", - сообщил Кадыров.

Выбор читателей