Медведев потребовал защитить Олимпиаду от Саакашвили

Президент призвал не допустить попыток срыва Зимних игр в Сочи и обратить особое внимание на Грузию. Выполнение этой задачи глава государства доверил МИД и силовым ведомствам


ФОТО: AP



Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым "поставить надежный заслон" провокациям и попыткам сорвать проведение Олимпиады-2014 в Сочи. Как сообщает РИА "Новости", об этом глава государства заявил, выступая на заседании Совета безопасности.

"Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны", - подчеркнул президент. Он добавил, что особое внимание при этом нужно уделить Грузии.

"Вы сами все понимаете, что здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом - с Грузией. Поэтому все, что требует повышенного внимания по линии министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано", - пояснил Медведев.

О том, что Грузия готовится помешать проведению Зимних игр на территории России, стало известно осенью прошлого года. Сообщалось, что Тбилиси приступил к формированию плана действий по выражению протеста против Олимпиады в Сочи. Обсуждением вопроса в конце ноября занимались комитеты парламента Грузии по внешним связям и диаспор, а также парламентская комиссия, отвечающая за восстановление территориальной целостности страны.

"Несмотря на то что за историю Олимпийских игр было много фактов ее бойкотирования, все же сомнительно, что в данном случае удастся добиться бойкота. Но я надеюсь на поддержку стран ЕС. Нужно приложить все усилия, чтобы хорошо проинформировать международное сообщество и добиться решения о переносе Олимпиады в другую стану", - заявил тогда депутат грузинского парламента Шота Малашхия.

Малашхия пояснил, что в основу соответствующего плана должны лечь три фактора - экологический, исторический, а также фактор безопасности. Согласно проекту, к антисочинской кампании подключатся различные государственные структуры, каждая из которых будет работать по своему направлению на международном уровне.

Тему возможных провокаций со стороны Тбилиси затронул в конце октября 2010 г. и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Полпред заявил, что накалить обстановку в и без того неспокойном регионе в преддверии игр занимаются "спецслужбы западных стран и просто провокаторы".

Самая громкая история с бойкотом Олимпиад имела место в начале 80-х гг. прошлого века. Из-за ввода советских войск в Афганистан целый ряд стран Запада не прислал официальные делегации на Игры 1980 г. в Москве. Четыре года спустя в Лос-Анджелес, по решению советского руководства, не поехали уже спортсмены из СССР и целого ряда социалистических стран.

Выбор читателей