Преемника Меркель обвинили в плагиате

Министр обороны Германии цу Гуттенберг отказался от степени доктора наук из-за подозрений в списывании у других. Коллеги-юристы обнаружили, что вероятный кандидат на пост канцлера цитировал в своей диссертации их работы без ссылок на источники


ФОТО: AP



Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг временно отказался от степени доктора юриспруденции на фоне обвинений в плагиате. Самый популярный в Германии политик и возможный кандидат на пост канцлера заявил, что будет ждать результатов расследования. В прессе его уже окрестили "Гуглбергом" из-за найденных в диссертации политика многочисленных заимствований.

"Я временно, повторяю, временно, отказываюсь от своей докторской степени", - заявил глава Минобороны сегодня в Берлине. Он извинился за допущенные в научном труде ошибки, а также сообщил, что потратил на диссертацию семь лет кропотливого труда наряду с "исполнением обязанностей служащего и отца семейства", цитирует его РБК.

Накануне цу Гуттенберг был вынужден дать объяснения по поводу скандала лично бундесканцлеру. О чем он говорил с Ангелой Меркель, неизвестно, поскольку она отказалась комментировать содержание беседы. Меркель отметила, что выскажется по этому поводу только после того, как будет завершено расследование. При этом она отметила, что "полностью доверяет" своему подчиненному.

Сейчас судьбу научной карьеры цу Гуттенберга решает университет Байройта, где он в 2006 г. защитил диссертацию по конституционному праву Европы и США. Кроме того, им занялась прокуратура, где сегодня сообщили, что против министра уже выдвинуты два обвинения - в нарушении авторских прав и во лжи, сообщает Deutsche Welle.

Скандал вокруг диссертации цу Гуттенберга разгорелся в среду, когда газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала статью о его научном труде. В ней сообщалось о том, что профессор Бременского университета Андреас Фишер-Лескано ознакомился с работой министра и обнаружил там отдельные абзацы, которые были дословно заимствованы без указания ссылок на источник. Газета также разместила отсканированные страницы диссертации и страницы первоисточника.

После появления скандальной публикации диссертацией главы Минобороны занялись и другие СМИ, а также специальное сообщество в Интернете. В общей сложности у цу Гуттенберга нашли около 80 заимствований из сочинений других немецких юристов и даже из документов посольства США. За это он уже получил обидное прозвище "цу Гуглберг".

Хотя министр обороны до сих пор упорно опровергает все обвинения, а также заявляет, что писал свою работу сам, карьера 39-летнего политика оказалась под вопросом. Оппозиция уже призывает его уйти в отставку. До скандала цу Гуттенберг считался одним из наиболее вероятных кандидатов в канцлеры Германии от ХДС/ХСС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей