Протестная волна докатилась до Марокко

В столице королевства Рабате и Касабланке тысячи людей, вышедших на улицы, требовали ограничить власть монарха Мохаммеда VI. Полиция демонстрантам не мешала. Эксперты не верят в повторение "жасминовой" революции в Марокко


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Протестная волна, в последнее время захлестнувшая множество арабских стран, докатилась и до Марокко. В воскресенье, 20 февраля, в столице африканского королевства Рабате и крупнейшем городе страны Касабланке прошли акции протеста, на которые пришли тысячи человек. Они требовали политических реформ.

В Рабате, собравшись у ворот Старого города, протестующие с требованиями ограничить полномочия короля Мохаммеда VI и принять новую конституцию страны прошлись маршем по центру города. Помимо политических требований демонстранты призывали власти улучшить медицинское обслуживание, провести реформу образования, индексировать зарплаты. По аналогичному сценарию демонстрация прошла и в Касабланке.

В отличие от Йемена, Ирана и Ливии, где полиция жестко подавляет проходящие там в последние дни выступления демонстрантов, марокканские стражи порядка только наблюдали за происходящим.

Как и в случае с Тунисом, в Марокко оппозиция активно использует Интернет для координации своих действий. Информация о нынешней акции в последнее время активно распространялась в социальных сетях.

Впрочем, эксперты считают "жасминовую" революцию в Марокко маловероятной, объясняя это тем, что экономика страны успешно развивается, а марокканское общество в своей массе весьма лояльно к Мохаммеду VI, который не злоупотребляет своей властью и проводит многочисленные реформы, направленные на улучшения условий жизни своих подданных.

## AP ©

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей