Батурина согласна приехать на допрос

Глава "Интеко" заявила, что может вернуться в Москву на допрос по делу о хищении тринадцати миллиардов. Однако прежде она должна убедиться в собственной безопасности. "Не хочу, чтобы дети росли сиротами", – сказала супруга Юрия Лужкова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава компании "Интеко" Елена Батурина, сейчас находящаяся в Великобритании, готова вернуться в Москву, если ее вызовут на допрос по делу о хищении 13 млрд руб. из Банка Москвы. Такое заявление она сделала в воскресенье вечером в эфире телеканала НТВ.

По словам Батуриной, окончательно уезжать из России она не собирается. Однако на родину вернется только в том случае, если убедится, что там ей ничего не угрожает, поскольку не хочет, чтобы "дети росли сиротами".

При этом супруга экс-мэра подчеркнула, что для ее вызова на допрос должны быть серьезные основания. А также еще раз отвергла все обвинения в том, что похищенные из Банка Москвы деньги оказались на ее личных счетах.

В конце декабря прошлого года столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников Банка Москвы, которые, по данным следствия, незаконно выдали компании "Премьер Эстейт" кредит на сумму 12,76 млрд руб. из денег, полученных от столичного правительства в счет оплаты акций банка.

В минувший четверг в "Интеко", а также в АКБ "Русский земельный банк", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" и в самом Банке Москвы, прошли обыски . Следователи нанесли визиты и в дома руководителей этих компаний. По некоторым сведениям, выемка документов прошла также в особняке супруги Юрия Лужкова.

Позднее в тот же день Следственный комитет при МВД сообщил о расследовании факта мошенничества "путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей". Средства, полученные по кредиту, "были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны". Пока фигурантов в деле нет, однако еще в начале февраля в СК не исключали, что могут допросить главу "Интеко" о судьбе 13 миллиардов.

В пятницу Елена Батурина пообещала подать в суд на СМИ, которые, по ее мнению, неверно интерпретировали информацию СК. В самом "Интеко" заявили, что никаких уголовных дел в отношении компании не заведено. Пресс-служба Банка Москвы назвала все обвинения в адрес банка измышлениями.

Выбор читателей