Казаки собираются в "национальный кулак"

Организация "Донская казачья республика" планирует создать на территории России автономию с собственной конституцией. Прокурор Ростовской области уже вынес ДКР предупреждение об экстремизме




В донском казачестве продолжают распространяться сепаратистские идеи. Как пишет "Независимая газета", прокурор Ростовской области Виктор Кузнецов вынес организации "Донская казачья республика" (ДКР) предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. ДКР выступает за создание на территории России особого территориального образования с собственной конституцией.

Как утверждают в прокуратуре, ДКР выступает за создание своей автономии в составе РФ с 2008 года. Казачья республика, по замыслу ее идеологов, должна иметь свои законы, в том числе так называемую "Конституцию майдана ДКР", и свою судебную власть - например, Высший (Большой) круг, который не только решает споры граждан, но и рассматривает наиболее важные вопросы.

В прокуратуре также указывают, что в литературе ДКР присутствует угроза силового захвата власти. Избранный в 2009 г. на съезде ДКР президент организации Александр Юдин призывает своих сторонников образовать "мощный национальный кулак". На состоявшемся в марте 2010 г. казачьем сходе в Армавире Юдин предлагал создать "пояс безопасности до Тихого океана в форме восстановления казачьих национально-территориальных образований".

За создание казачьей республики в том или ином виде выступает не только ДКР, но и другие организации. Так, еще в еще в октябре 2005 г. реестровое казачье общество "Всевеликое войско Донское" выступило с предложением провести референдум об объединении Ростовской и Волгоградской областей и образовании на их территории "Донского края".

Между тем президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе предложил Госудме принять поправки в закон "О государственной службе российского казачества". Казакам будет позволено заниматься охраной общественного порядка, обеспечением экологической и пожарной безопасности, а также защитой границ и борьбой с терроризмом. В закон также добавлено положение, запрещающее избираться в атаманы казакам, на которых наложено взыскание за распространение экстремистских материалов или демонстрацию нацистской символики.

Добавление в закон поправки о нацистской символике свидетельствует о том, что власти обратили внимание на распространение среди казаков радикальных идей. Так, все больше казаков посещают установленный в 2007 г. на родине Михаила Шолохова монумент "Донские казаки в борьбе с большевиками". Мемориал состоит из пяти крестов и четырехметровой бронзовой фигуры атамана Петра Краснова, осужденного за сотрудничество с гитлеровцами. Несколько лет назад в музее донского города Шахты открылась выставка "Казаки в рядах вооруженных сил нацистской Германии", рассказывающая о "боевом пути" казаков, воевавших против Красной армии.

Выбор читателей