В метро задержан четвертый приезжий со следами гексогена

Мужчину, прибывшего в столицу из Северной Осетии, остановили на станции "Тургеневская". Следы мощного взрывчатого вещества на его руках обнаружил специальный прибор


ФОТО: Вести.ru



В московском метро задержан четвертый за неделю приезжий со следами гексогена на руках. Мужчину, прибывшего в столицу из Северной Осетии, остановили в воскресенье, 20 февраля, на станции "Тургеневская".

На его руках специальный прибор "Вираж ВВ" обнаружил следы гексогена, который используется для изготовления бомб. Мужчина задержан для разбирательств и дальнейшей экспертизы.

Пока нельзя утверждать, что уроженец Северной Осетии брал в руки взрывчатое вещество. Так, в прошлый четверг в метро был задержан житель Кабардино-Балкарии, на руках которого милиционеры также обнаружили следы гексогена. Однако позже выяснилось, что это был не гексоген, а глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей. В итоге мужчину отпустили, поставив на специальный учет.

А на следующий день на станции "Белорусская" были задержаны молодожены - 29-летний житель Ингушетии и 24-летняя девушка из Северной Осетии, приехавшие в столицу, по их словам, в свадебное путешествие. На их руках прибор также заметил следы гексогена, но второй тест дал отрицательный результат и супругов отпустили. Позже было установлено, что уроженец Ингушетии в 2006 г. подозревался в подрыве бронетранспортера федеральных сил, но обвинения ему тогда предъявлены не были.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе, при совершении терактов. Ранее представитель пресс-службы управления милиции на Московском метрополитене рассказал, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан. Между тем прибор "Вираж ВВ", как оказалось, может ошибаться: при наличии на руках глицерина он также может определить "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы".

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РСН

Выбор читателей