Аноним "заминировал" все станции подземки

Мужчина позвонил из таксофона в подземном переходе на станции "Красногвардейская" и сообщил о бомбе. Милиционеры проверили столичное метро на наличие взрывного устройства. Личность телефонного террориста пока не установлена


ФОТО: Вести.ru



В воскресенье вечером милиционеры проверили все объекты столичной подземки на наличие взрывного устройства. Поводом для этого послужил анонимный звонок, рассказал сегодня корреспонденту "Yтра" пресс-секретарь Управления милиции на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

"Звонок поступил вчера в 19:15 на службу "02". Мы пробили номер - звонили из таксофона в подуличном переходе станции метро "Красногвардейская" (выход на Ореховый бульвар). Позвонил неизвестный гражданин и сообщил информацию о том, что в метро заложена бомба, и бросил трубку. Принятыми мерами задержать звонившего не удалось. В ходе осмотра таксофона были изъяты следы пальцев рук", - сообщил Мышлев.

Звонивший не указ конкретного места нахождения взрывного устройства. Все станции и объекты Московского метрополитена визуально были осмотрены нарядами милиции. Около 20 узловых станций были обследованы с применением служебных собак, обученных поиску взрывчатых веществ. Никаких бомб обнаружено не было. Сбоев в работе метрополитена проверка не вызвала.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту анонимного звонка. Сотрудники правопорядка изучают записи камер видеонаблюдения, чтобы установить личность мужчины, который сообщил о бомбе. Ему может грозить обвинение по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о терроризме"), которая предусматривет до трех лет лишения свободы.

По словам Мышляева, подобные инциденты в метро не редкость. "В последних двух случаях звонили люди без определенного места жительства. Также звонил гражданин, который состоял на учете в психдиспансере", - объяснил пресс-секретарь.

Напомним, усиленные меры безопасности были введены в столичном метро, вокзалах, аэропортах и других местах массового скопления людей после теракта в "Домодедово", который произошел 24 декабря. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 36 человек, более 170 пострадали.

Взрывное устройство в аэропорту привел в действие 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Предполагается, что у него были двое подельников: в розыск были объявлены ровесник смертника Адам Ганижев и 23-летний родственник террориста Ислам Евлоев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей