Раскрыта секретная химия любви

Успех или провал любых отношений ученые связали с разным уровнем гормонов, что влияет на типы личности. Всех людей условно можно разделить на четыре группы, первые из которых ищут приключения, вторые верны, третьи трезво мыслят, а четвертые болтают без умолку




Над загадкой любовного притяжения и удачных отношений ученые бьются уже не один год. В новом свете на извечную проблему решила взглянуть антрополог из США. Она уверяет, что нашла ответ на вопрос, почему одни отношения оказываются скоротечными и болезненными, а другие дарят обоим партнерам гармонию и счастье.

Оказалось, все дело кроется в разном уровне гормонов, которые формируют тип личности каждого конкретного человека. Химию любви вывела антрополог, доктор Хелен Фишер, которая посвятила изучению природы данного чувства более 30 лет.

Всех людей Фишер условно разделила на четыре очень разных типа - исследователи, строители, руководители и участники переговоров. Разница между ними заключается в разном уровне гормонов дофамина, серотонина, тестостерона и эстрогена, а также в том, как мозг реагирует на эти химические вещества.

Если доминирует гормон дофамин, то человек является "исследователем". Он всегда будет стремиться к новизне и в отношениях, и в повседневной жизни. Когда тип личности формирует гормон серотонин, люди, как правило, демонстрируют спокойствие и верность, поэтому их Фишер обозначила, как "строителей".

Высокий уровень тестостерона формирует тип личности под названием "руководители". Представители этой группы являются решительными и требовательными. Они предпочитают говорить напрямик и обладают стратегическим мышлением. Люди, над которыми доминирует гормон эстроген являются очень творческими и чуткими. У них развиты вербальные и социальные навыки. Последний тип личности получил название "участники переговоров".

"Успех или провал любых отношений в значительной степени зависит от того, как наши доминирующие черты личности совпадают, соответствуют или сталкиваются с интересами наших партнеров", - резюмировала Фишер.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей