Новому кольцу в метро дали зеленый свет

Власти Москвы приступают к строительству третьего радиуса метрополитена от станции "Авиамоторная" в Кожухово. Кроме подземки, реконструируют также Варшавское и Каширское шоссе


ФОТО: РБК



В Москве начинается строительство третьего радиуса метро - нового кольца. Об этом рассказал главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Двумя первыми контурами являются Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее.

По словам Кузьмина, новый радиус метрополитена пойдет от станции "Авиамоторная" в район Кожухово, а дальше в зону Люберецких полей. "Мы сегодня получили добро на первый участок третьего контура метрополитена, чтобы разгружать не только "хвосты" - дальние районы, но и снять нагрузку в центре", - сказал Кузьмин.

Он также сообщил, что для жителей района Жулебино планируется построить три новые станции подземки в продолжение Таганско-Краснопресненской ветки от "Выхино". Летом этого года продолжится строительство Калининской линии. На девятикилометровом участке предполагается построить четыре станции: "Николо-Архангельская", "Святоозерская", "Косино-Ухтомская" и "Руднево".

Также Кузьмин рассказал, что на территории города в скором времени появятся около 50 новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Новые ТПУ хотят построить в Новокосине, Жулебине, Бибиреве, Тропарево-Ясеневе, Медведкове, Алтуфьеве. "Около станций метро "Пятницкая", "Тушинская", "Красногвардейская", "Селигерская", - уточнил Кузьмин.

Он добавил, что в Новокосине, Жулебине и около станции метро "Пятницкой" транспортно-пересадочные узлы будут строиться параллельно со строительством линий метро. "Это даст возможность пассажирам пересаживаться на наземный транспорт, не выходя на улицу", - отметил главный архитектор Москвы. Он подчеркнул, что это будет совместная работа Москвы и области, при этом Подмосковье выделяет 3 га земли для строительства автовокзала и ТПУ.

Хорошие новости есть и для автомобилистов. По словам Кузьмина, два постоянных дублера получит Варшавское шоссе, также на этой автомагистрали будут созданы три дополнительные полосы движения. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что власти приступают к реконструкции Каширского шоссе. Он пояснил, что предполагается выделение полос для общественного транспорта на Каширском и Варшавском шоссе, будут организованы новые пешеходные переходы, реконструированы перекрестки и прочее.

Ранее на сайте Москомархитектуры появился проект постановления, из которого следовало, что власти Москвы намерены в 2011 г. начать разработку проектов планировки дублеров Кутузовского проспекта, а также других важных развязок и магистралей. Согласно документу, предполагается, что предпроектные работы по данным объектам начнутся в 2011 г., а период начала проектирование придется на 2011 - 2012 годы. Развитие дорожной сети Москвы входит в план первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем столицы.

Читайте также

Выбор читателей