Медведев запретил давить на игорное дело

Всех, кто будет делать выводы о виновности или невиновности людей до приговора суда, следует уволить, сказал президент. Давление на следствие, в том числе при участии СМИ, по его словам, недопустимо


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Дмитрий Медведев сегодня высказался по поводу игорного скандала, который разгорелся на прошлой неделе. На всероссийском координационном совещании правоохранительных органов он заявил, что всех, кто будет делать выводы о виновности или невиновности людей до приговора суда, следует уволить.

"Несколько слов в отношении начавшегося расследования по фактам незаконной организации игорного бизнеса в Московской области. Хотел бы сказать одну вещь: законы - я думаю, это понимают все, сидящие в зале - должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность вне зависимости от занимаемой должности, где бы они ни работали - в прокуратуре, МВД, ФСБ или других госструктурах", - сказал Медведев.

Давление на следствие, в том числе и при участии СМИ, по словам президента, недопустимо. "Кто будет замечен - будет уволен, вне зависимости от чинов и званий", - подчеркнул глава государства.

Медведев заявил, что следствие по этому делу об игорном скандале должно идти строго в рамках закона и при соблюдении всех надзорных процедур. "Но идти тихо, спокойно, а вот результаты следствия должны быть доложены общественности, тогда это будет справедливо. Я надеюсь, меня все хорошо услышали", - сказал президент.

Медведев обратил внимание на происходящее в связи с игорным скандалом губернаторов. "С криминальными группировками в регионах надо последовательно и жестко разбираться. Не своих защищать, а последовательно и жестко разбираться. Спрашивать придется с руководителей регионов", - заметил президент.

Напомним, 14 февраля ФСБ объявила о скандальных результатах проводившегося ведомством совместно с Департаментом экономической безопасности МВД расследования нелегального игорного бизнеса в Московской области. Как выяснили следователи, держатели казино пользовались покровительством руководителей прокуратуры и ГУВД области.

В обмен на это, по данным следствия, "игорные короли" оплачивали отдых милиционеров и сотрудников прокуратуры за границей. Сообщалось также, что в ходе обыска в офисе главного организатора игрового бизнеса, размещавшемся в бывшем доме приемов Бориса Березовского, были найдены копии документов на принадлежащую предпринимателю и его дочери заграничную недвижимость, на офшорные компании Березовского, печати различных фирм и картины Рембрандта и Пикассо, стоимостью свыше $5 миллионов.

Среди подозреваемых, в частности, оказались первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры нескольких субъектов региона, а также руководители структурных подразделений прокуратуры и подмосковного ГУВД.

Сегодня стало известно, что прокурор Подмосковья Александр Мохов, его первый заместитель Александр Игнатенко и еще ряд сотрудников областной прокуратуры были отстранены от занимаемых должностей на период служебной проверки.

Как отмечают эксперты, в связи с игорным скандалом с новой силой разгорелся скандал между сотрудниками Генпрокуратуры и Следственного комитета. В пятницу начальник главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрей Некрасов назвал обвинение прокурорских работников в прикрытии нелегального бизнеса "глумлением над Конституцией".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей