Проблемы сирот нашли отклик в шоу-бизнесе

Среди беспризорников на территории РФ - множество детей трудовых мигрантов, которые навсегда отрезаны от своей родины. Решить эту проблему, по мнению певицы Жасмин, поможет уникальный благотворительный проект




Число беспризорников в России зашкаливает. По этому показателю, увы, наша страна значительно уступает большинству развитых государств, на что неоднократно обращал внимание и президент Дмитрий Медведев.

И, хотя с каждым годом в детдома поступают все меньше "отказников", а значит, печальная тенденция идет на убыль, тем не менее статистика по данному вопросу пока что удручает: российские интернаты ежегодно принимают по 100 тысяч сирот. Многие из таких ребят - дети трудовых мигрантов, выходцев из республик бывшего СССР, на что обратила внимание звезда российской эстрады Жасмин, на днях давшая благотворительный концерт в специальной школе-интернате.

При этом в категории "отказников" дети мигрантов попадают по самым разным причинам. Не только экономическим и социальным, но и, к примеру, культурным: к примеру, мать-одиночка, родившая ребенка вне брака в России, не рискует появляться с ним у себя на родине, так как опасается осуждения родных и соседей.

Благодаря тому, что власти России не делят беспризорников по национальному признаку, все эти дети становятся гражданами РФ, хотя на деле все они - потенциальные граждане стран СНГ. Таким образом, эти государства лишаются своих трудовых ресурсов, генетического фонда и будущих наследников национальных культур.

Касается эта проблема и самих сирот, оторванных от родины: дети растут без возможности получить полную информацию о культуре, обычаях и языке своих предков. Мало того, почти у всех у них в сопредельных есть родственники, но о существовании этих детей они даже не догадываются, хотя могли бы принять живое участие в их судьбе.

Один из вариантов решения глобальной проблемы - общероссийская программа, которая помогла бы таким детям не забывать о своих корнях. О чем и написала Жасмин в письме-обращении во все посольства стран СНГ, находящиеся в Москве.

"Я предлагаю создать попечительский совет для сбора и анализа информации по всем таким детям, установить связь с их родственниками и потенциальными усыновителями, организовать культурно-образовательную программу, которая позволит детям узнать о культуре и традициях своих предков, помочь в решении юридических и прочих проблем", - говорится в обращении певицы.

Присоединиться к уникальному благотворительному проекту она призывает деятелей культуры, медиков, педагогов, дипломатов, - всех, кому не безразлично будущее наших братских народов.

Выбор читателей