Каддафи гасит восстание бомбами

Ливийские власти применили авиацию для подавления манифестаций в городах страны. Очевидцы в Триполи рассказывают, что самолеты расстреливают один район столицы за другим. Сын лидера страны пообещал сражаться до последнего патрона


ФОТО: AP



Власти Ливии применили против восставших военно-воздушные силы. Сначала авиация нанесла удар по военной базе во втором по величине городе страны Бенгази, который уже полностью перешел под контроль противников режима Каддафи. Потом ВВС атаковали манифестантов уже в столице страны Триполи.

Кроме авиации, для подавления восстания в Триполи применяются армейские части, которые стреляют по манифестантам боевыми патронами. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на очевидцев. Проверить эту информацию сложно, поскольку на всей территории страны отключена как стационарная, так и мобильная телефонная связь. Государственное телевидение, впрочем, подтвердило, что началась масштабная военная операция против восставших.

Очевидцы событий в Триполи рассказали Al Jazeera, что военные самолеты подвергли столицу массированному бомбовому удару. Как сообщает телеканал, авиация просто бомбит один район города за другим. Другие арабские СМИ сообщают о 160 погибших. Отметим, что сын Каддафи Сейф аль-Ислам, выступая на телевидении, опроверг информацию о бомбардировках.

Не все летчики согласились принять участие в подавлении беспорядков. Сегодня вечером на Мальте приземлились два ливийских истребителя, пилоты которых попросили политического убежища в этой стране. Вместе с ними на остров прибыли также два гражданских вертолета, по предварительным данным, на них находятся граждане Франции.

Кроме того, иранское телевидение сообщило со ссылкой на экс-представителя Ливии в Лиге арабских государств Абделя Монейма аль-Хони, что главнокомандующий вооруженными силами Ливии генерал-лейтенант Абу Бакр Юнис Джабер находится под домашним арестом, так как не смог справиться с охватившими страну беспорядками.

По информации арабских СМИ, Муаммар Каддафи намерен выступить с телеобращением к своим гражданам в ближайшее время.

Массовые протесты в Ливии начались на прошлой неделе. По данным правозащитных организаций, в столкновениях полиции и демонстрантов погибли уже более 230 человек, хотя власти утверждают, что эта цифра преувеличена в несколько раз. Манифестантам удалось захватить г. Бенгази, а также еще несколько городов.

Ливийские власти пока не намерены уступать. Столица страны г. Триполи находится в основном под их контролем, хотя сегодня манифестантам удалось занять здание международного аэропорта. Также они подожгли здание правительства и разгромили несколько полицейских участков.

Выступая в телеобращении к нации, сын лидера страны Муаммара Каддафи заявил, что ливийская армия будет сражаться "до последнего патрона". Он опроверг информацию о том, что его отец покинул страну, но при этом не сказал, где именно он находится. По слухам, правящий Ливией с 1969 г. полковник уехал в Венесуэлу, по другим данным, он перебрался в укрепленный бункер за пределами Триполи. В Каракасе сегодня опровергли информацию о том, что предоставили убежище Каддафи.

Между тем, некоторые высокопоставленные ливийские чиновники решение идти до конца не поддержали. Посол Ливии в Лиге арабских государств заявил, что переходит "на сторону революции", а министр юстиции ушел в отставку. По словам последнего, он уволился потому, что власти использовали "крайние меры насилия" против манифестантов. Позднее стало также известно, что представители Ливии в ООН призвали Муаммара Каддафи отказаться от власти.

Насилие в Ливии осудили министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Брюсселе, а также генсек ООН Пан Ги Мун. Он потребовал от властей "немедленно прекратить" агрессию. В ответ сын Каддафи пообещал создать комиссию для расследования гибели людей во время беспорядков.

Уйти в отставку Каддафи призвал также лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, власти Ливии не смогут подавить "народную волю", и необходимо прекратить насилие. Он пригласил ливийского лидера перебраться в Москву, где его встретят как "дорогого гостя".

Иностранные компании, работающие в Ливии, в том числе российский "Газпром", начали эвакуацию своих сотрудников. Российский МИД сегодня посоветовал гражданам РФ не посещать эту страну и сообщил, что в случае необходимости МЧС готово вывезти россиян.

Позднее вечером президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу и главе РЖД Владимиру Якунину подготовить эвакуацию россиян из Ливии. Об этом сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

В МЧС уточнили, что вывоз российских граждан начнется во вторник во второй половине дня, для этой цели ведомство подготовило четыре самолета. По предварительным данным, всего будет эвакуировано около 500 человек.

Другие страны также начали эвакуацию своих граждан. Госдепартамент США принял решение вывезти из Триполи семей сотрудников и персонал американского посольства. Также Госдеп призвал американцев не посещать Ливию и отложить запланированные поездки.

Впрочем, в последние часы планы по эвакуации иностранцев оказались под угрозой срыва. По последним данным, власти Ливии закрыли воздушное пространство над Триполи, откуда вывозились граждане других государств.

Выбор читателей