Олимпийский факел в Сочи зажгут из космоса

Олимпийский огонь на церемонии открытия Игр-2014 планируется зажечь с помощью отраженного с МКС солнечного луча. Кроме того, в небе над Сочи должна появиться гигантская надпись, созданная при помощи спутника




Олимпийский огонь на Играх в Сочи должен быть зажжен из космоса – такую цель поставили перед Роскосмосом организаторы Олимпиады-2014.

Вариантов зажжения факела на церемонии открытия Игр два. Согласно первому, олимпийский огонь просто побывает на орбите. Для этого, как утверждает Lifenews.ru, капсулу с огнем после олимпийского марафона, который по традиции начнется в Греции, доставят на космодром. Оттуда с помощь космического грузовика она будет запущена на МКС. Факел с огнем на несколько часов окажется у экипажа, после чего спускаемый модуль доставит капсулу обратно на Землю.

Главная техническая проблема, с которой столкнутся в данном случае организаторы Игр, заключается в том, что капсула должна быть возвращена на Землю за считанные часы, обычно же на отстыковку грузового модуля требуется двое суток.

Второй, более амбициозный проект предполагает, что олимпийский факел в Сочи будет зажжен с помощью специального отраженного солнечного луча, который космонавты пустят с борта МКС. Для этого необходимо разработать специальный спутник с уникальной системой зеркал. Создать его поручено Роскосмосу, который уже привлек для этого ряд предприятий, специализирующихся на разработке космических аппаратов. Кроме того, организаторы церемонии открытия Игр-2014 хотят, чтобы спутник с помощью отраженных солнечных лучей нарисовал в небе над стадионом приветственную надпись. Ее содержание пока хранится в тайне.

Общая стоимость проекта оценивается в 360 млн рублей.

Космические технологии уже использовались при доставке олимпийского огня. Так, в 1976 г. для того, чтобы переправить его из Европы в канадский Монреаль, часть энергии пламени была преобразована в лазерный луч, который через спутник был отправлен в Оттаву, где эстафета продолжилась.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей